题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
期权到期时双方不一定要进行标的物的实物交割,只需按价差补足价款即可,选项A不当选。选择行权的看涨期权,行权日的净收入是“标的资产到期日价格-执行价格”,选项C不当选。当股价大于执行价格时,多头看跌期权可以锁定最低净损益“-期权价格”,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:上行股价=48×(1+1/3)=64(元),下行股价=48×(1-1/4)=36(元),股价上行时期权到期日价值=64-50=14(元),股价下行时期权到期日价值=0(元);套期保值比率=(14-0)÷(64-36)=0.5,借款额=(0.5×36-0)÷(1+2%)=17.65(元),期权价值=0.5×48-17.65=6.35(元)。当前期权的市场价格是6.5元,高于6.35元,期权价格被高估,应该出售1份看涨期权,借入17.65元,买入0.5股股票进行套利,每份组合可套利:6.5-6.35=0.15(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1+送股率+转增率)=(107-2÷10)÷(1+2÷10+4÷10)=66.75(元/股)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
使缺货或供应中断损失和储备成本之和最小,是研究保险储备的目的,也是确定合理保险储备量的判断依据。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
放弃期权中的清算价值不仅指残值的变现收入,也包括有关资产的重组和价值的重新发掘,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
股票到期日价格:Su=60+26=86(元),Sd=60-14=46(元)
期权到期日价值:Cu=86-70=16(元),Cd=0(元)
套期保值比率=(16-0)÷(86-46)=0.4
购买股票支出=0.4×60=24(元)
借款数额=(46×0.4-0)÷(1+0.8%)=18.25(元)
看涨期权价值=购买股票支出-借款数额=24-18.25=5.75(元)
[要求2]
答案解析:
根据期权的平价定理公式:
看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产的价格-执行价格的现值
看跌期权价格=-60+70÷(1+0.8%)+5.75=15.19(元)
[要求3]
答案解析:
乙投资者准备买入1000股甲公司股票,同时买入1000份看跌期权,采用的是保护性看跌期权策略。
股价下跌14元时,股价=60-14=46(元),这时股价小于执行价格,期权会被执行。
股票投资净损益=1000×(46-60)=-14000(元)
期权投资净损益=1000×(70-46-15.19)=8810(元)
组合净损益=-14000+8810=-5190(元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页