题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:

甲公司的股权资本成本=8%×(1-25%)+6%=12%,选项C当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

目前1年期债券的即期利率为6%,预期1年后的1年期债券的即期利率为5%。根据无偏预期理论,目前2年期债券的即期利率是(  )。

  • A.

    与1年期即期利率和1年后预期利率均无关

  • B.

    与1年期即期利率有关,与1年后预期利率无关

  • C.

  • D.

    5.05%

答案解析
答案: C
答案解析:

无偏预期理论认为,利率期限结构完全取决于市场对未来利率的预期,即长期即期利率是短期预期利率的无偏估计。根据复利计算,目前2年期债券的即期利率=。选项C当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A,D
答案解析:

分批法主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机器设备制造业等,也可用于一般企业的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等,选项A、D当选。分步法适用于大量大批的多步骤生产,如纺织、冶金、汽车制造等大量大批的制造企业,选项B、C不当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

产品包装作业属于单位级作业,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据有税MM理论,下列关于财务杠杆变动对公司影响的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    提高财务杠杆,将提高负债资本成本

  • B.

    提高财务杠杆,将提高权益资本成本

  • C.

    降低财务杠杆,将降低加权平均资本成本

  • D.

    降低财务杠杆,将降低企业价值

答案解析
答案: B,D
答案解析:

根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有税有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。有税有负债企业的权益资本成本和企业价值随负债比例的增加而增加,选项B、D当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

经济订货量=(2×3600×600÷300)1/2=120(吨)

年订货次数=3600÷120=30(次)

与批量相关的年存货总成本=(2×3600×600×300)1/2=36000(元)

[要求2]
答案解析:

平均每日耗用量=3600÷360=10(吨/天)

①不设置保险储备:

每次缺货量=10×10%+2×10×10%=3(吨)

与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=3×30×1000+0=90000(元)

②设置保险储备为10吨:

每次缺货量=10×10%=1(吨)

与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=1×30×1000+10×300=33000(元)

③设置保险储备20吨:

每次缺货量=0

与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=0+20×300=6000(元)

当保险储备设置为20吨时,与保险储备相关的总成本最低,因此最佳保险储备量为20吨。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议