题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
现值指数=净现值÷原始投资额现值+1=480÷1500+1=1.32,或者:(1500+480)÷1500=1.32
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
每张债券每次支付利息=1000×12%÷2=60(元),剩余计息期=(8-3)×2=10(期),假设债券半年期的税前资本成本为i半,则:
60×(P/A,i半,10)+1000×(P/F,i半,10)=1049.32
当i半=6%时,60×7.3601+1000×0.5584=1000(元)
当i半=5%时,60×7.7217+1000×0.6139=1077.2(元)
利用插值法:(i半-5%)÷(6%-5%)=(1049.32-1077.2)÷(1000-1077.2)
解得:i半=5.36%
债券的税后资本成本=[(1+5.36%)2-1]×(1-25%)=8.26%
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在营运资本投资策略中,保守型投资策略、适中型投资策略和激进型投资策略的持有成本依次降低,短缺成本依次升高。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
使缺货或供应中断损失和储备成本之和最小,是研究保险储备的目的,也是确定合理保险储备量的判断依据。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:
X产品的单位间接成本=[1070×30÷(30+70)+500×1200÷(1200+3800)]÷350×10000=12600(元)。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页