题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
X产品的单位间接成本=[1070×30÷(30+70)+500×1200÷(1200+3800)]÷350×10000=12600(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:现有债务的历史成本对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A不当选;因为违约的可能性,税前债务资本成本低于合同承诺收益,选项B不当选;有时候公司无法发行长期债券或取得长期银行借款,被迫采用短期债务筹资并将其不断续约。这种债务,实质上是一种长期债务,计算债务资本成本应当将其包含在内,选项C不当选;如果筹资公司处于财务困境或者财务状况不佳,其发行债券的承诺收益率可能非常高,如各种“垃圾债券”。这些债券违约的可能性很高,所以税前债务资本成本应是考虑违约可能后的期望成本,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:机修车间交互分配率=800000÷1600=500(元/小时),运输车间交互分配率=1200000÷60=20000(元/万吨千米),机修车间对外分配单位成本=(800000-500×50+20000×4)÷(1600-50)=551.61(元/小时)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
直接材料的价格标准是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本。直接材料价格标准=(22+3.44)÷(1-4%)=26.5(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(相分离),所以投资者在决策时不必考虑其他投资者对风险的态度,选项A当选;不同风险偏好投资者的投资都是无风险资产和最佳风险资产组合的组合,只是无风险资产和最佳风险资产的比例不同,选项B当选;个人对风险的态度仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选;当存在无风险资产并可按无风险利率自由借贷时,市场组合优于所有其他组合,选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页