题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:现有债务的历史成本对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A不当选;因为违约的可能性,税前债务资本成本低于合同承诺收益,选项B不当选;有时候公司无法发行长期债券或取得长期银行借款,被迫采用短期债务筹资并将其不断续约。这种债务,实质上是一种长期债务,计算债务资本成本应当将其包含在内,选项C不当选;如果筹资公司处于财务困境或者财务状况不佳,其发行债券的承诺收益率可能非常高,如各种“垃圾债券”。这些债券违约的可能性很高,所以税前债务资本成本应是考虑违约可能后的期望成本,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
有效年票面利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%,有效年票面利率等于有效年折现率,该债券平价发行,割息后平价债券的价值回归面值,所以该债券的价值=面值=1000(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
甲公司的股权资本成本=8%×(1-25%)+6%=12%,选项C当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
证券组合的收益率是加权平均的收益率,组合的期望收益率=12%×50%+10%×50%=11%,选项A当选;证券组合的β系数是各单项资产β系数的加权平均数,组合的β系数=1.5×50%+1.3×50%=1.4,选项B当选;组合标准差的计算受相关系数影响,题干中并未给出相关系数,无法计算组合标准差,进而也无法计算出变异系数,选项C、D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
股权现金流量的现值=股权价值=实体价值-净负债价值,净负债价值≠长期负债的公允价值,选项A不当选。公司进入稳定状态后,股权现金流量、实体现金流量均与营业收入同比增长,选项B当选。股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资者的现金流量,如果把股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量现值和股利现金流量现值相等,选项C当选。股权现金流量的折现率为股权资本成本,实体现金流量的折现率为企业的加权平均资本成本,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页