题目

答案解析
有效年票面利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%,有效年票面利率等于有效年折现率,该债券平价发行,割息后平价债券的价值回归面值,所以该债券的价值=面值=1000(元)。

拓展练习
内在市盈率=股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=40%÷(8%-6%)=20。

年折旧额=1000×(1-10%)÷3=300(万元),税后经营净利润=营业现金毛流量-折旧,年平均税后经营净利润=[(700-300)+(800-300)+(900-300)]÷3=500(万元),会计报酬率=500÷(1000+250)×100%=40%。

对于美式看涨期权来说,股票价格越高,或执行价格越低,则期权价值越大,选项A、B不当选。无风险利率增加,执行价格的现值降低,看涨期权价值增加,选项C不当选。预计发放的红利减少,会使股票价格提高,则期权价值增加,选项D当选。

第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

平均所得税税率=414.4÷1036=40%
①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)
②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)
2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)
经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)
③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)
①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)
②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)
③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加
=156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)
或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)










或Ctrl+D收藏本页