题目

答案解析
股权现金流量的现值=股权价值=实体价值-净负债价值,净负债价值≠长期负债的公允价值,选项A不当选。公司进入稳定状态后,股权现金流量、实体现金流量均与营业收入同比增长,选项B当选。股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资者的现金流量,如果把股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量现值和股利现金流量现值相等,选项C当选。股权现金流量的折现率为股权资本成本,实体现金流量的折现率为企业的加权平均资本成本,选项D不当选。

拓展练习
期权的买方在规定时间内有权对是否交易行使权利,如果价格变化不利,期权的买方有权不行使权利。

当筹资方案有发行长期债券、发行优先股、发行普通股时,仅在发行长期债券和发行普通股中进行选择。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于长期债券与普通股的无差别点的年息税前利润200万元,应选择长期债券筹资。

选项A:投资净损益=53-50-3.4=-0.4(元)。选项B:投资净损益=-(54-50)+3.4=-0.6(元)。选项C:投资净损益=(50-44)-5=1(元)。选项D:期权不会被行权,投资净损益=0+5=5(元)。

协商型内部转移价格是指企业内部供求双方通过协商机制制定的内部转移价格,主要适用于分权程度较高的企业,选项D不当选。

X-1型号:
月末在产品直接材料的约当产量=6500(件)
月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=2000×20%+2500×40%+2000×80%=3000(件)
X-2型号:
月末在产品直接材料的约当产量=4250(件)
月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=1000×20%+2000×40%+1250×80%=2000(件)
X产品成本计算结果如下表所示。
X产品成本计算单
2021年7月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 552000 | 244000 | 477000 | 1273000 |
本月生产费用 | 3600000 | 1400000 | 2400000 | 7400000 |
合计 | 4152000 | 1644000 | 2877000 | 8673000 |
分配率 | 20 | 8 | 14 | —— |
完工产品成本 | 3920000 | 1600000 | 2800000 | 8320000 |
月末在产品成本 | 232000 | 44000 | 77000 | 353000 |
计算说明(部分):
直接材料分配率=4152000÷(100000+6500+4250×1.2+80000×1.2)=20(元/件)
直接人工分配率=1644000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=8(元/件)
制造费用分配率=2877000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=14(元/件)
X产品单位产品成本(分型号)计算结果如下表所示。
X产品单位产品成本计算单(分型号)
2021年7月 单位:元
产品型号 | 单位产品成本 | |||
直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 | |
X-1 | 20 | 8 | 14 | 42 |
X-2 | 24 | 10 | 17.5 | 51.5 |
计算说明(X-2):
X-2型号单位直接材料=20×1.2=24(元/件)
X-2型号单位直接人工=8×1.25=10(元/件)
X-2型号单位制造费用=14×1.25=17.5(元/件)












或Ctrl+D收藏本页