题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A,B
答案解析:

证券组合的收益率是加权平均的收益率,组合的期望收益率=12%×50%+10%×50%=11%,选项A当选;证券组合的β系数是各单项资产β系数的加权平均数,组合的β系数=1.5×50%+1.3×50%=1.4,选项B当选;组合标准差的计算受相关系数影响,题干中并未给出相关系数,无法计算组合标准差,进而也无法计算出变异系数,选项C、D不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]按照金融工具的收益性特征分类,下列说法中正确的是(  )。
  • A.

    固定利率债券属于固定收益证券,浮动利率债券不属于固定收益证券

  • B.

    普通股和优先股均属于权益证券

  • C.附认股权证债券属于固定收益证券
  • D.

    期权、期货和利率互换合约属于衍生证券

答案解析
答案: D
答案解析:固定利率债券、浮动利率债券和优先股属于固定收益证券,普通股属于权益证券,选项A、B不当选。附认股权证债券不属于固定收益证券,选项C不当选。衍生证券包括远期合约、期货合约、互换合约和期权合约等,选项D当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

半年期资本成本=(8%÷2)÷(1-2%)=4.08%,该优先股资本成本=(1+4.08%)2-1=8.33%,选项A当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]

2022年8月26日,甲公司股票每股市价20元。市场上有以甲公司股票为标的资产的欧式看跌期权,每份看跌期权可卖出1股股票,执行价格为18元,2022年11月26日到期。下列情形中,持有该期权多头的理性投资人会行权的是(  )。

  • A.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价15元

  • B.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价20元

  • C.

    2022年11月26日,甲公司股票每股市价20元

  • D.

    2022年9月26日,甲公司股票每股市价15元

答案解析
答案: A
答案解析:

欧式期权只能在到期日行权,此外,只有当股价低于执行价格时,多头看跌期权的投资人才会行权。选项A当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:

(目标价格-125)×120-8400=9600,目标价格=275(元)。根据变动成本加成法公式“目标价格=单位变动成本×(1+加成率)”有:275=125×(1+加成率),加成率=120%。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于经营杠杆的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    如果不存在固定经营成本,就不存在经营杠杆效应

  • B.

    经营杠杆的大小由固定经营成本与息税前利润共同决定

  • C.

    其他条件不变,降低单位变动成本可以降低经营杠杆系数

  • D.

    固定经营成本不变的情况下,营业收入越大,经营杠杆效应越大

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

由经营杠杆系数的公式DOL=1+F÷EBIT可知,在固定经营成本不变的情况下,营业收入越大,息税前利润越大,经营杠杆系数越小,则经营杠杆效应越小,选项D不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议