题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
有效年票面利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%,有效年票面利率等于有效年折现率,该债券平价发行,割息后平价债券的价值回归面值,所以该债券的价值=面值=1000(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
内在市净率=权益净利率×股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=50%×20%÷(10%-5%)=2。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
固定成本4000万元为不相关成本,决策时不考虑。M产品的边际贡献=9000-8000=1000(万元),N产品边际贡献=8000-6000=2000(万元),因为M产品的边际贡献<N产品边际贡献,所以甲公司应停产M产品并生产N产品。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程制定、工艺改造、产品更新等。选项B、C、D当选。选项A属于单位级作业。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有税有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。有税有负债企业的权益资本成本和企业价值随负债比例的增加而增加,选项B、D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
零基预算法以零为起点,不受前期费用项目和费用水平的制约,不需要假设原有各项业务及金额都合理。选项B属于增量预算法的特点。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页