题目

[不定项选择题]甲公司是一家化工企业,拟采用标杆管理实现预期目标,下列说法中正确的有(  )。
  • A.甲公司不能选择内部部门作为标杆
  • B.

    甲公司不能选择跨行业企业作为标杆

  • C.

    甲公司可以单独对运输部门进行标杆管理

  • D.

    甲公司可以将一项通用的最佳管理实践作为标杆

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: C,D
答案解析:

根据标杆管理的含义和分类,可以分为内部标杆管理和外部标杆管理,选项AB不当选,选项CD当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

现金余额的上限=3×5000-2×1000=13000(万元),由于8000万元介于现金持有量的上限和下限之间,不进行证券买卖。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

当筹资方案有发行长期债券、发行优先股、发行普通股时,仅在发行长期债券和发行普通股中进行选择。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于长期债券与普通股的无差别点的年息税前利润200万元,应选择长期债券筹资。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有(  )。

  • A.

    如果乙投资者行使了配股权,其收益为580元

  • B.

    该方案的每股股票配股权价值为0.73元

  • C.

    该方案配股除权参考价为24.42元

  • D.

    如果乙投资者未行使配股权,其损失为580元

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于股票回购和现金股利影响的说法中,属于二者共同点的有(  )。

  • A.

    均减少所有者权益

  • B.

    均减少公司现金

  • C.

    均改变所有者权益结构

  • D.

    均降低股票市场价格

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

通过股票回购,可以减少外部流通股的数量,从而提高股票价格;而发放现金股利会降低股票市场价格。选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

方案一现金流量:

汽车购置成本=100×10×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷8137.5(万元)

汽车年租金收入=100×150×300÷10000450(万元)

5年每年的维护费用=2000×100÷1000020(万元)

3年每年的维护费用=3000×100÷1000030(万元)

每年其他相关税费=(3500500×100÷1000040(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF15=(450204020.5)×(125%)+137.5×25%311.5(万元)

NCF68=(450304020.5)×(125%)+137.5×25%304(万元)

方案二现金流量:

汽车购置成本=20×50×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷10110(万元)

汽车年租金收入=20×840×250÷10000420(万元)

6年每年的维护费用=5000×20÷1000010(万元)

4年每年的维护费用=10000×20÷1000020(万元)

每年其他相关税费=(300005000×20÷1000070(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF16=(420107010)×(125%)+110×25%275(万元)

NCF710=(420207010)×(125%)+110×25%267.5(万元)

[要求2]
答案解析:

方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)

      =437.18(万元)

方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)

      =442.24(万元)

[要求3]
答案解析:

方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)

方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)

[要求4]
答案解析:

方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议