题目
[不定项选择题]甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有( )。
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:现有债务的历史成本对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A不当选;因为违约的可能性,税前债务资本成本低于合同承诺收益,选项B不当选;有时候公司无法发行长期债券或取得长期银行借款,被迫采用短期债务筹资并将其不断续约。这种债务,实质上是一种长期债务,计算债务资本成本应当将其包含在内,选项C不当选;如果筹资公司处于财务困境或者财务状况不佳,其发行债券的承诺收益率可能非常高,如各种“垃圾债券”。这些债券违约的可能性很高,所以税前债务资本成本应是考虑违约可能后的期望成本,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
卸载可比公司财务杠杆,β资产=1.05÷[1+(1-25%)×3÷2]=0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的β权益=0.49×[1+(1-25%)×1÷1]=0.86。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
整个市场的标准差、该股票自身的标准差以及该股票与整个股票市场的相关性均会影响股票贝塔系数的大小,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
共同年限法假设投资项目可以在终止时进行重置,等额年金法假设投资项目可以无限重置,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页