题目
分别估计两个方案的现金流量。
分别计算两个方案的净现值。
分别计算两个方案净现值的等额年金。
假设两个方案都可以无限重置,且是互斥项目,用等额年金法判断甲公司应采用哪个投资方案。

答案解析
方案一现金流量:
汽车购置成本=100×10×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷8=137.5(万元)
汽车年租金收入=100×150×300÷10000=450(万元)
前5年每年的维护费用=2000×100÷10000=20(万元)
后3年每年的维护费用=3000×100÷10000=30(万元)
每年其他相关税费=(3500+500)×100÷10000=40(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~5=(450-20-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=311.5(万元)
NCF6~8=(450-30-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=304(万元)
方案二现金流量:
汽车购置成本=20×50×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷10=110(万元)
汽车年租金收入=20×840×250÷10000=420(万元)
前6年每年的维护费用=5000×20÷10000=10(万元)
后4年每年的维护费用=10000×20÷10000=20(万元)
每年其他相关税费=(30000+5000)×20÷10000=70(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~6=(420-10-70-10)×(1-25%)+110×25%=275(万元)
NCF7~10=(420-20-70-10)×(1-25%)+110×25%=267.5(万元)
方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)
=437.18(万元)
方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)
=442.24(万元)
方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)
方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)
方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。

拓展练习
第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

对于连续付息的平息债券:如果债券折价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐提高,最终等于债券面值;如果债券平价发行,债券价值一直等于债券面值;如果债券溢价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐下降,最终等于债券面值。选项A是平价发行的债券,选项B是折价发行的债券,选项C是溢价发行的债券,选项A、B、C均当选。随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项D当选。

在有效资本市场中,财务决策会改变企业的经营和财务状况,而企业状况会及时被市场价格所反映,因此关注自己公司的股价是有益的,选项A、C当选;所谓“有效资本市场”是指市场上的价格能够同步地、完全地反映全部的可用信息。在有效资本市场上,管理者不能通过金融投机获利,选项B不当选;管理者不能通过改变会计方法提升股票价格,选项D不当选。

会计价值为净资产价值,每股8元,选项A当选;现时市场价值和少数股权价值是目前普通股市价,为每股30元,选项B、C当选。根据题干条件无法判断清算价值,选项D不当选。

股权现金流量的现值=股权价值=实体价值-净负债价值,净负债价值≠长期负债的公允价值,选项A不当选。公司进入稳定状态后,股权现金流量、实体现金流量均与营业收入同比增长,选项B当选。股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资者的现金流量,如果把股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量现值和股利现金流量现值相等,选项C当选。股权现金流量的折现率为股权资本成本,实体现金流量的折现率为企业的加权平均资本成本,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页