题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
当筹资方案有发行长期债券、发行优先股、发行普通股时,仅在发行长期债券和发行普通股中进行选择。由于预测未来每年的息税前利润为360万元,高于长期债券与普通股的无差别点的年息税前利润200万元,应选择长期债券筹资。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
设N债券半年期折现率为r,则:
980=1000×6%÷2×(P/A,r,4)+1000×(P/F,r,4)
当r=3%时,1000×6%÷2×(P/A,3%,4)+1000×(P/F,3%,4)=1000(元)
当r=4%时,1000×6%÷2×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=963.7(元)
根据内插法:(r-3%)÷(4%-3%)=(980-1000)÷(963.7-1000)
解得:r=3.55%,N债券的税前资本成本=(1+3.55%)2-1=7.23%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:甲公司每股价值=25÷5%×4%×0.5=10(元/股)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
对于连续付息的平息债券:如果债券折价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐提高,最终等于债券面值;如果债券平价发行,债券价值一直等于债券面值;如果债券溢价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐下降,最终等于债券面值。选项A是平价发行的债券,选项B是折价发行的债券,选项C是溢价发行的债券,选项A、B、C均当选。随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
会计价值为净资产价值,每股8元,选项A当选;现时市场价值和少数股权价值是目前普通股市价,为每股30元,选项B、C当选。根据题干条件无法判断清算价值,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
作业量差异=190×110-200×110=-1100(万元)(U),收入差异=19000-190×110=-1900(万元)(U)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页