题目

[不定项选择题]下列关于股票回购和现金股利影响的说法中,属于二者共同点的有(  )。
  • A.

    均减少所有者权益

  • B.

    均减少公司现金

  • C.

    均改变所有者权益结构

  • D.

    均降低股票市场价格

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: A,B,C
答案解析:

通过股票回购,可以减少外部流通股的数量,从而提高股票价格;而发放现金股利会降低股票市场价格。选项D不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

当期每股收益=(净利润-优先股股利)÷发行在外的普通股加权平均股数=(5000-250×2)÷1000=4.5(元/股),静态市盈率=每股市价÷当期每股收益=45÷4.5=10(倍)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

甲公司目前没有上市债券,在采用可比公司法测算公司的债务资本成本时,选择的可比公司应具有的特征有(  )。

  • A.

    与甲公司商业模式类似

  • B.

    与甲公司在同一行业

  • C.

    拥有可上市交易的长期债券

  • D.

    与甲公司在同一生命周期阶段

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

现有甲和乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限10年,乙项目期限6年。甲项目净现值2000万元,折现率10%。下列表述中,正确的有(  )。

  • A.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置5次

  • B.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3068.2万元

  • C.

    根据等额年金法,甲项目永续净现值为3254.89万元

  • D.

    根据等额年金法,甲项目等额年金为200万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

盈亏临界点销售量=固定成本÷单位边际贡献,单位边际贡献=108000÷18000=6(元),单位变动成本=30-6=24(元),变动成本总额=24×30000=720000(元),选项A当选。安全边际量=30000-18000=12000(件),安全边际额=12000×30=360000(元),选项B不当选。安全边际率=12000÷30000×100%=40%,息税前利润率=安全边际率×边际贡献率=40%×6÷30=8%,选项C、D当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议