题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
在多品种的情况下,加权平均边际贡献率=∑各产品边际贡献÷∑各产品销售收入,或加权平均边际贡献率=∑(各产品边际贡献率×各产品销售收入占总销售收入比重),选项A、D当选,选项B不当选。各产品边际贡献之和=边际贡献总额=息税前利润+固定成本,选项C当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计税基础=250×7+50=1800(万元),每年折旧额=1800÷10=180(万元),每年折旧抵税的现金流量=180×25%=45(万元),选项A、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页