题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计税基础=250×7+50=1800(万元),每年折旧额=1800÷10=180(万元),每年折旧抵税的现金流量=180×25%=45(万元),选项A、D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A是无偏预期理论的基本观点;选项B、D是市场分割理论的基本观点;选项C是流动性溢价理论的基本观点。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
股权资本成本=3%+1.2×6%=10.2%,选项C不当选。
在资本结构中,债券占比=300÷1000×100%=30%,优先股占比=200÷1000×100%=20%,普通股占比=500÷1000×100%=50%。加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=7.85%,选项D当选。
假如无风险利率上升1%,其他条件不变,股权资本成本=4%+1.2×6%=11.2%,加权平均资本成本=6%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×11.2%=8.35%,加权平均资本成本上升=8.35%-7.85%=0.5%,选项A当选。
假如债券税前资本成本上升1%,其他条件不变,加权平均资本成本=7%×(1-25%)×30%+7%×20%+50%×10.2%=8.075%,加权平均资本成本上升=8.075%-7.85%=0.225%,选项B不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程制定、工艺改造、产品更新等。选项B、C、D当选。选项A属于单位级作业。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页