题目

答案解析

拓展练习
股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。

业务动因通常以执行的次数作为作业动因,并假定执行每次作业的成本相等,选项A应使用业务动因作为作业量计量单位。持续动因是指执行一项作业所耗用的时间标准,当不同产品所需作业量差异较大时,应采用持续动因作为分配的基础,选项C根据每次质检耗用的时间是否相同,可选择使用业务动因或持续动因。选项D通常使用持续动因作为作业量计量单位,但如果每次加工耗用的时间相同,则使用业务动因。强度动因是指在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,直接计入某一特定产品,一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等,选项B当选。

变动制造费用实际分配率=214200÷7650=28(元/小时),变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=7650×(28-26)=15300(元)(U)。

空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。

①应该选择抛补性看涨期权,到期日股价为0时,存在最低净损益(-S0+C);期权被执行时,锁定最高净损益(X-S0+C)。
②购买1股股票,同时出售1份以该股票为标的资产的看涨期权。
③组合的净损益=40-40+5=5(元)
①应该选择多头对敲组合,适用于预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降。
②同时购买一只股票的看涨期权和看跌期权。
③6个月后股票价格=40×(1-50%)=20(元)
组合的净损益=(40-20)-(5+3)=12(元)









或Ctrl+D收藏本页