题目
本题来源:2026年注会《财务成本管理》4月固学月考
点击去做题


答案解析
答案:
C,D
答案解析:企业的实体价值是企业一定期间可以提供给所有投资者(包括股权投资者和债权投资者)的税后现金流量。全体股东享有的仅为股权价值,选项 A 不当选,选项 C 当选。企业实体价值是企业各部分构成的有机整体的价值,整体不是各部分的简单相加,来源于要素的结合方式,选项 B 不当选。企业资源的重组即改变各要素之间的结合方式,可以改变企业的功能和效率,选项 D 当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
卸载可比公司财务杠杆,β 资产= 1.05÷[1 +(1 - 25%)×3÷2]= 0.49。加载项目财务杠杆,甲公司的 β 权益= 0.49×[1 +(1 - 25%)×1÷1]= 0.86。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:流动性溢价理论认为短期债券的流动性比长期债券高,因为债券到期期限越长,利率变动的可能性越大,利率风险就越高,选项C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:当满足未来经营效率、财务政策不变,且不增发新股或回购股票时,股利增长率可以用可持续增长率来确定:可持续增长率=股利增长率=8%,股票价值=1.2×(1+8%)÷(10%-8%)=64.8(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:作为投资决策和企业价值评估依据的资本成本,只能是未来借入新债务的成本,现有债务的历史成本对于未来决策来说是不相关的沉没成本,选项A当选。计算加权平均债务资本成本时通常只考虑长期债务。如果公司采用短期债务筹资并将其不断续约,则这种债务,实质上是一种长期债务,此时不能忽略,属于特殊情况,选项B不当选。根据风险调整法,税前债务资本成本=无风险收益率+企业的信用风险补偿率,选项C当选。根据风险调整法,在确定无风险收益率时应选择与目标公司同期(到期日相同或相近)的政府债券,注意不是发行期限相同,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:2025年预计收入增长率为15%,营业净利率、资产周转率、资产负债率均保持不变,即:净利润的增长率=资产的增长率=负债的增长率=股东权益的增长率=15%,2025年度股权现金流量=2025年净利润-2025年股东权益的增加=1000×(1+15%)-(10000-4000)×15%=250(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页