题目

答案解析
股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。

拓展练习
有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%。

11月单位产品固定制造费用=720000÷4000=180(元),11月末存货数量=100+4000-3800=300(件),12月单位产品固定制造费用=720000÷3600=200(元),12月末存货数量=300+3600-3720=180(件),ΔP=P1-P2=期末存货中固定制造费用-期初存货中固定制造费用=180×200-300×180=-18000(元)。完全成本法下当期息税前利润比变动成本法下少18000元,原因是期末存货吸收的固定制造费用比期初存货释放的固定制造费用少。

甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有( )。
配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。

缩短信用期会降低企业产品对顾客的吸引力,可能减少销售收入和应收账款,而提供现金折扣会提高企业产品对顾客的吸引力,可能增加销售收入,也可能导致客户提前付款,减少应收账款,选项A、D不当选。企业缩短信用期,会加速收款,降低收款风险,提供现金折扣会吸引客户提前付款,所以缩短信用期或提供现金折扣均会减少收账费用和坏账损失,选项B、C当选。

由经营杠杆系数的公式DOL=1+F÷EBIT可知,在固定经营成本不变的情况下,营业收入越大,息税前利润越大,经营杠杆系数越小,则经营杠杆效应越小,选项D不当选。









或Ctrl+D收藏本页