题目

[不定项选择题]下列关于米勒模型的说法中,正确的有(  )。
  • A.

    没有考虑企业所得税

  • B.

    考虑了股东和债权人的个人所得税

  • C.

    当股东和债权人的个人所得税税率相同时,节税价值与考虑企业所得税的MM理论相同

  • D.

    当负债的节税价值正好被个人所得税抵销时,财务杠杆不发挥任何效应

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: B,C,D
答案解析:

米勒模型同时考虑了企业所得税和个人所得税,个人所得税包括股东和债权人的个人所得税,选项A不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

甲公司是一家传统制造业企业,拟投资新能源汽车项目,预计期限10年。乙公司是一家新能源汽车制造企业,与该项目具有类似的商业模式、规模、负债比率和财务状况。下列各项中,可比公司法中适合作为该项目债务资本成本的是(  )。

  • A.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的到期收益率6.5%

  • B.

    刚刚发行的10年期政府债券的票面利率5%

  • C.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的票面利率6%

  • D.

    刚刚发行的10年期政府债券的到期收益率5.5%

答案解析
答案: A
答案解析:如果需要计算债务资本成本的公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。本题中,乙公司的商业模式、规模、负债比率和财务状况与甲公司的新项目类似,可以作为新项目的可比企业,选项A当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: D
答案解析:

X产品的可变现净值=97-1=96(万元),Y产品的可变现净值=145.8-1.8=144(万元),X产品的总加工成本=96×4÷(96+144)+1=2.6(万元),Y产品的总加工成本=144×4÷(96+144)+1.8=4.2(万元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于股利分配理论的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    股利无关论认为股利的支付比率不影响公司的价值

  • B.

    税差理论是对客户效应理论的进一步扩展

  • C.

    “一鸟在手”理论认为股东更倾向于选择股利支付率高的股票

  • D.

    信号理论认为投资者对股利信号信息的理解不同,对企业价值的判断也不同

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项B不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的部门平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司要求投资中心的税前投资报酬率为10%。下列说法正确的有(  )。

  • A.

    A投资中心的剩余收益是100万元

  • B.

    B投资中心的部门平均净经营资产是5000万元

  • C.

    A、B投资中心在计算剩余收益时允许使用不同的风险调整资本成本

  • D.

    投资报酬率可以分解为投资周转率和部门经营利润率

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议