题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

X产品的可变现净值=97-1=96(万元),Y产品的可变现净值=145.8-1.8=144(万元),X产品的总加工成本=96×4÷(96+144)+1=2.6(万元),Y产品的总加工成本=144×4÷(96+144)+1.8=4.2(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

内在市净率=权益净利率×股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=50%×20%÷(10%-5%)=2。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列属于外汇风险的管理方法的有(  )。

  • A.

    用出口获得的美元交付进口货款

  • B.

    优先以本币计价,或将结算货币转为更稳定的币种

  • C.

    在合同中约定根据汇率波动调整商品价格

  • D.

    签订外汇远期合约

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

外汇风险的管理方法包括自然对冲和外部金融工具对冲两种,自然对冲包括:(1)集团内部多家子公司之间相互抵销应收、应付外汇头寸,仅对净额进行结算,减少交易规模和成本。(2)匹配同币种的收入与支出,使现金流自然对冲,如用出口获得的美元支付进口货款。(3)预测汇率变动趋势,提前收取升值货币的应收款、推迟支付贬值货币的应付款,反之亦然。(4)优先以本币计价,或将结算货币转为更稳定的币种。(5)在合同中约定根据汇率波动调整商品价格。(6)通过在多个国家开展业务,使不同币种现金流相互抵销。(7)通过在多国市场融资,匹配资产与负债的币种。外部金融工具包括签订外汇远期合约、外汇期货合约、货币期权合约、货币互换合约等。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于公司财务管理目标的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    每股收益最大化目标没有考虑每股收益的风险

  • B.

    公司价值最大化目标没有考虑债权人的利益

  • C.

    利润最大化目标没有考虑利润的取得时间

  • D.

    股价最大化目标没有考虑股东投入的资本

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

公司价值=股东权益的市场价值+债务价值,公司价值的增加,是由于股东权益价值增加和债务价值增加引起的。因此,公司价值最大化目标考虑了债权人的利益,选项B不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列选项中,属于生命周期成本法优点的有(  )。

  • A.

    有利于企业更全面、更精准地理解和控制成本

  • B.

    动态环境适应性强,有助于企业更好地适应市场变化

  • C.

    有助于企业进行前瞻性成本管控,提高成本管理的效率

  • D.

    数据获取容易,操作简单

答案解析
答案: A,C
答案解析:

生命周期成本法虽然考虑外部市场因素,有助于企业更好地适应市场变化,但动态环境适应性差,对企业的应变和适应能力要求较高,选项B不当选。生命周期成本法数据获取难度较大,对企业信息化水平要求较高;操作难度较大,成本分摊复杂,选项D不当选

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

每份纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)

       =1000×5%×4.2124+1000×0.7473=957.92(元)

[要求2]
答案解析:

第3年年末每股股票价值=1.14÷(9%-4%)×(1+4%)3=25.65(元)

转换价值=1000÷25×25.65=1026(元)

第3年年末纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,2)+1000×(P/F,6%,2)

           =1000×5%×1.8334+1000×0.89=981.67(元)

底线价值为纯债券价值和转换价值中较高者,所以底线价值为1026元。

第3年年末的赎回价格为1020元/份,小于底线价值,如果投资者不选择转股,将被发行公司以1020元/份的价格赎回,所以投资者应该将可转债转为普通股。

[要求3]
答案解析:

设税前资本成本为r,则:

1000=1000×5%×(P/A,r,3)+1026×(P/F,r,3)

当r=5%时:50×2.7232+1026×0.8638=1022.42(元)

当r=6%时:50×2.673+1026×0.8396=995.08(元)

根据插值法:r=(1000-1022.42)÷(995.08-1022.42)×(6%-5%)+5%

解得:r=5.82%

可转债的税前资本成本5.82%小于等风险的普通债券市场利率6%,发行方案不可行。

[要求4]
答案解析:

税前股权资本成本=9%÷(1-25%)=12%

可转换债券的税前资本成本应处于6%~12%之间。

第3年年末每股股票价值=1.2÷(9%-4%)×(1+4%)3=27(元)

转换价值=1000÷25×27=1080(元)

设票面利率为i,则:

当税前资本成本为6%时:

1000=1000×i×(P/A,6%,3)+1080×(P/F,6%,3)

解得:i=3.49%

当税前资本成本为12%时:

1000=1000×i×(P/A,12%,3)+1080×(P/F,12%,3)

解得:i=9.63%

由于票面利率需为整百分数,所以使筹资方案可行的票面利率区间为4%~9%。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议