题目

答案解析
客户效应理论是对税差理论的进一步扩展,研究处于不同税收等级的投资者对待股利分配态度的差异,选项B不当选。

拓展练习
配股除权参考价=(配股前每股价格+配股价格×股份变动比例)÷(1+股份变动比例)=(6.2+5×20%)÷(1+20%)=6(元),除权日股价下跌=(6-5.85)÷6×100%=2.5%。

营业低谷时的易变现率为110%,说明公司采取的是保守型筹资策略,短期金融负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产和全部稳定性流动资产,则由长期资金来源支持,选项A、D不当选,选项B当选。营业低谷时,波动性流动资产为0,易变现率=(长期资金来源-长期资产)÷稳定性流动资产,长期资金来源-长期资产=200×110%=220(万元),公司的稳定性流动资产为200万元,则会有20万元(220-200)的闲置资金,选项C当选。

生命周期成本法虽然考虑外部市场因素,有助于企业更好地适应市场变化,但动态环境适应性差,对企业的应变和适应能力要求较高,选项B不当选。生命周期成本法数据获取难度较大,对企业信息化水平要求较高;操作难度较大,成本分摊复杂,选项D不当选

根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有税有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。有税有负债企业的权益资本成本和企业价值随负债比例的增加而增加,选项B、D当选。

甲公司每股收益=3000÷10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8÷0.4+8.1÷0.5+11÷0.5)÷3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
甲公司每股股权价值=19.4÷8%×9%×0.3=6.56(元)
甲公司每股净资产=21800÷10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000÷21800=13.76%
可比公司平均市净率=(8÷2+8.1÷3+11÷2.2)÷3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.18=5.57(元)










或Ctrl+D收藏本页