题目

[单选题]甲公司是一家传统制造业企业,拟投资新能源汽车项目,预计期限10年。乙公司是一家新能源汽车制造企业,与该项目具有类似的商业模式、规模、负债比率和财务状况。下列各项中,可比公司法中最适合作为该项目债务资本成本的是(  )。
  • A.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的到期收益率6.5%

  • B.

    刚刚发行的10年期政府债券的票面利率5%

  • C.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的票面利率6%

  • D.

    刚刚发行的10年期政府债券的到期收益率5.5%

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:如果需要计算债务资本成本的公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。本题中,乙公司的商业模式、规模、负债比率和财务状况与甲公司的新项目类似,可以作为新项目的可比企业,选项A当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1+送股率+转增率)=(107-2÷10)÷(1+2÷10+4÷10)=66.75(元/股)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

直接材料的价格标准是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本。直接材料价格标准=(22+3.44)÷(1-4%)=26.5(元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于企业公平市场价值的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    企业公平市场价值是企业控股权价值

  • B.

    企业公平市场价值是股权公平市场价值与净负债公平市场价值之和

  • C.

    企业公平市场价值是企业持续经营价值

  • D.

    企业公平市场价值是企业各部分构成的有机整体的价值

答案解析
答案: B,D
答案解析:

从购买少数股权的投资者来看,V(当前)是企业股票的公平市场价值;对于谋求控股权的投资者来说,V(新的)是企业股票的公平市场价值,选项A不当选。一个企业的公平市场价值,应当是其持续经营价值与清算价值中较高的一个,选项C不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于股权现金流量的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    股权现金流量的现值等于企业的实体价值减去长期负债的公允价值

  • B.

    公司进入稳定状态后的股权现金流量增长率等于实体现金流量增长率

  • C.

    股权现金流量全部作为股利发放时其现值等于股利现金流量现值

  • D.

    股权现金流量通常使用加权平均资本成本作为折现率

答案解析
答案: B,C
答案解析:

股权现金流量的现值=股权价值=实体价值-净负债价值,净负债价值≠长期负债的公允价值,选项A不当选。公司进入稳定状态后,股权现金流量、实体现金流量均与营业收入同比增长,选项B当选。股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资者的现金流量,如果把股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量现值和股利现金流量现值相等,选项C当选。股权现金流量的折现率为股权资本成本,实体现金流量的折现率为企业的加权平均资本成本,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

X-1型号:

月末在产品直接材料的约当产量=6500(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=2000×20%+2500×40%+2000×80%=3000(件)

X-2型号:

月末在产品直接材料的约当产量=4250(件)

月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=1000×20%+2000×40%+1250×80%=2000(件)

[要求2]
答案解析:

X产品成本计算结果如下表所示。

                                                                           X产品成本计算单

                                                                                    2021年7月                                                       单位:元

项目

直接材料

直接人工

制造费用

合计

月初在产品成本

552000

244000

477000

1273000

本月生产费用

3600000

1400000

2400000

7400000

合计

4152000

1644000

2877000

8673000

分配率

20

8

14

——

完工产品成本

3920000

1600000

2800000

8320000

月末在产品成本

232000

44000

77000

353000

计算说明(部分):

直接材料分配率=4152000÷(100000+6500+4250×1.2+80000×1.2)=20(元/件)

直接人工分配率=1644000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=8(元/件)

制造费用分配率=2877000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=14(元/件)

[要求3]
答案解析:

X产品单位产品成本(分型号)计算结果如下表所示。

                                                                X产品单位产品成本计算单(分型号)

                                                                                       2021年7月                                                                        单位:元

产品型号

单位产品成本

直接材料

直接人工

制造费用

合计

X-1

20

8

14

42

X-2

24

10

17.5

51.5

计算说明(X-2):

X-2型号单位直接材料=20×1.2=24(元/件)

X-2型号单位直接人工=8×1.25=10(元/件)

X-2型号单位制造费用=14×1.25=17.5(元/件)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议