题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。证券市场线描述的是在市场均衡条件下单项资产或资产组合(无论是否已经有效地分散风险)的必要报酬率与风险之间的关系。选项B不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计税基础=250×7+50=1800(万元),每年折旧额=1800÷10=180(万元),每年折旧抵税的现金流量=180×25%=45(万元),选项A、D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有税有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。有税有负债企业的权益资本成本和企业价值随负债比例的增加而增加,选项B、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页