题目

答案解析
空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。

拓展练习
应收账款周转次数=6000÷[(300+500)÷2]=15(次),应收账款周转天数=360÷15=24(天)。提示:应收账款余额未扣除坏账准备,不需加回;应收账款账面价值已扣除坏账准备,需加回。

债券A和债券B的票面利率均低于必要报酬率,属于折价发行。对于折价发行的债券,假设其他影响因素相同,那么偿还期限越长,债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。在其他条件相同的条件下(面值、票面利率、偿还期限及有效年折现率相同),利息支付频率越高,债券价值越高,选项C当选。对于折价发行债券,当必要报酬率与票面利率差额越大,(因债券的票面利率相同)即表明必要报酬率越高,当其他因素不变时,必要报酬率与债券价值反向变动,必要报酬率越高,债券价值越低,选项D不当选。

资本成本是指运用资金投资特定项目的机会成本,也被称为投资项目的取舍率、项目最低可接受的报酬率、投资项目的必要报酬率,选项A、B、C当选;内含报酬率是指能够使未来现金净流量现值等于原始投资额现值的折现率,或者说是使投资项目净现值为0的折现率,选项D不当选。

选项A:投资净损益=53-50-3.4=-0.4(元)。选项B:投资净损益=-(54-50)+3.4=-0.6(元)。选项C:投资净损益=(50-44)-5=1(元)。选项D:期权不会被行权,投资净损益=0+5=5(元)。

零基预算法以零为起点,不受前期费用项目和费用水平的制约,不需要假设原有各项业务及金额都合理。选项B属于增量预算法的特点。









或Ctrl+D收藏本页