题目

答案解析
平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。

拓展练习
月利率=12%÷12=1%,月初分期付款金额A=7200÷[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=832(元)。


空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。

通常,可以按照以下原则确定责任中心的可控成本:(1)假如责任中心通过自己的行动能有效地影响一项成本的数额,则应对这项成本负责。(2)假如责任中心有权决定是否使用某种资产或劳务,它就应对这些资产或劳务的成本负责。(3)某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。选项A、B、C当选。如果成本中心因满足上级管理部门的决策而使用了引起该项成本发生的资产或劳务,此时发生的成本并不归属于责任中心,选项D不当选。

现金预算
单位:万元
项目 | 第一季度 | 第二季度 |
期初现金余额 | 52 | 50 |
加:销货现金收入 | 2600 | 3360 |
可供使用的现金合计 | 2652 | 3410 |
减:各项支出 |
|
|
材料采购 | 1040 | 1440 |
人工成本 | 620 | 820 |
制造费用 | 465 | 615 |
销售和管理费用 | 100 | 100 |
所得税费用 | 25 | 25 |
购买设备 | 450 | 250 |
现金支出合计 | 2700 | 3250 |
现金多余或不足 | -48 | 160 |
加:短期借款 | 100 | 0 |
减:归还短期借款 | 0 | 100 |
减:支付短期借款利息 | 100×2%=2 | 2 |
期末现金余额 | 50 | 58 |
计算说明(部分):
第一季度产成品生产量=30+40×10%-3=31(万件)
第二季度产成品生产量=40+50×10%-40×10%=41(万件)
第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元)
第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元)
第一季度材料采购支出=31×10×4×50%+420=1040(万元)
第二季度材料采购支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)
第一季度人工成本=31×2×10=620(万元)
第二季度人工成本=41×2×10=820(万元)
第一季度制造费用=31×2×7.5=465(万元)
第二季度制造费用=41×2×7.5=615(万元)
设第一季度短期借款A万元:
-48+A-A×2%≥50,解得:A≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。
设第二季度归还短期借款B万元:
160-B-2≥50,解得:B≤108(万元),还款金额为10万元的整数倍,所以归还借款100万元。









或Ctrl+D收藏本页