题目

[组合题]甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度现金预算,年初现金余额52万元。相关资料如下:(1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第二季度销量40万件,单位售价90元;第三季度销量50万件,单位售价85元,每季度销售收入60%当季收现,40%下季收现,2019年初应收账款余额800万元,在第一季度收回。(2)2019年初产成品存货3万件,每季末产成品存货为下季销量的10%。(3)单位产品材料消耗量10千克,单价4元/千克,当季所购材料当季全部耗用,季初、季末无材料存货。每季度材料采购货款50%当季付现,50%下季付现。2019年初应付账款余额420万元,第一季度偿付。(4)单产品人工工时2小时,人工成本10元/小时;制造费用按人工工时分配,分配率7.5元/小时。销售和管理费用全年400万元,每季度100万元。假设人工成本、制造费用、销售和管理费用全部当季付现。全年所得税费用100万元,每季度预缴25万元。(5)公司计划在上半年安装一条生产线,第一、二季度分别支付设备购置款450万元、250万元。(6)每季末现金余额不能低于50万元。低于50万元时,向银行借入短期借款,借款金额为10万元的整数倍。借款在季初取得,每季末支付当季利息,季度利率2%。高于50万元时,高出部分按10万元的整数倍偿还借款,季末偿还。第一、二季度无其他融资和投资计划。要求:
[要求1]

根据上述资料,编制公司2019年第一、二季度现金预算(结果填入下列表格中,不用列出计算过程)。


本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

                                                                                            现金预算

                                                                                                                                                                     单位:万元

项目

第一季度

第二季度

期初现金余额

52

50

加:销货现金收入

2600

3360

可供使用的现金合计

2652

3410

减:各项支出

 

 

        材料采购

1040

1440

        人工成本

620

820

        制造费用

465

615

        销售和管理费用

100

100

        所得税费用

25

25

        购买设备

450

250

现金支出合计

2700

3250

现金多余或不足

-48

160

加:短期借款

100

0

减:归还短期借款

0

100

减:支付短期借款利息

100×2%=2

2

期末现金余额

50

58

计算说明(部分):

第一季度产成品生产量=30+40×10%-3=31(万件)

第二季度产成品生产量=40+50×10%-40×10%=41(万件)

第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元)

第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元)

第一季度材料采购支出=31×10×4×50%+420=1040(万元)

第二季度材料采购支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)

第一季度人工成本=31×2×10=620(万元)

第二季度人工成本=41×2×10=820(万元)

第一季度制造费用=31×2×7.5=465(万元)

第二季度制造费用=41×2×7.5=615(万元)

设第一季度短期借款A万元:

-48+A-A×2%≥50,解得:A≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。

设第二季度归还短期借款B万元:

160-B-2≥50,解得:B≤108(万元),还款金额为10万元的整数倍,所以归还借款100万元。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:EBIT=150÷(1-25%)+100=300(万元),甲公司财务杠杆系数=300÷[300-100-37.5÷(1-25%)]=2。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

现有甲和乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限10年,乙项目期限6年。甲项目净现值2000万元,折现率10%。下列表述中,正确的有(  )。

  • A.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置5次

  • B.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3068.2万元

  • C.

    根据等额年金法,甲项目永续净现值为3254.89万元

  • D.

    根据等额年金法,甲项目等额年金为200万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于经营杠杆的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    如果不存在固定经营成本,就不存在经营杠杆效应

  • B.

    经营杠杆的大小由固定经营成本与息税前利润共同决定

  • C.

    其他条件不变,降低单位变动成本可以降低经营杠杆系数

  • D.

    固定经营成本不变的情况下,营业收入越大,经营杠杆效应越大

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

由经营杠杆系数的公式DOL=1+F÷EBIT可知,在固定经营成本不变的情况下,营业收入越大,息税前利润越大,经营杠杆系数越小,则经营杠杆效应越小,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的部门平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司要求投资中心的税前投资报酬率为10%。下列说法正确的有(  )。

  • A.

    A投资中心的剩余收益是100万元

  • B.

    B投资中心的部门平均净经营资产是5000万元

  • C.

    A、B投资中心在计算剩余收益时允许使用不同的风险调整资本成本

  • D.

    投资报酬率可以分解为投资周转率和部门经营利润率

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议