题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

月利率=12%÷12=1%,月初分期付款金额A=7200÷[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=832(元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列关于期权的说法中,正确的是(  )。

  • A.

    期权的买方决定行权时,双方必须实物交割履行义务

  • B.

    期权的卖方不拥有标的资产也可以出售期权

  • C.

    选择行权的看涨期权,行权日的净收入是执行价格

  • D.

    多头看跌期权锁定最高净损益但不锁定最低净损益

答案解析
答案: B
答案解析:

期权到期时双方不一定要进行标的物的实物交割,只需按价差补足价款即可,选项A不当选。选择行权的看涨期权,行权日的净收入是“标的资产到期日价格-执行价格”,选项C不当选。当股价大于执行价格时,多头看跌期权可以锁定最低净损益“-期权价格”,选项D不当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于期货合约和期权合约的说法中,表述错误的是(  )。

  • A.

    期货合约的标的资产通常有标准的交付标准

  • B.

    期货合约对双方都有约束,是必须履行的协议

  • C.

    期权合约是在期货合约的基础上产生的衍生工具

  • D.

    期权的买方到期时必须按约定价格行使权利

答案解析
答案: D
答案解析:

期权的买方在规定时间内有权对是否交易行使权利,如果价格变化不利,期权的买方有权不行使权利。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

按照每3股换成1股进行股票反分割,股数=600÷3=200(万股),选项A当选。每股面值=1×3=3(元),选项D不当选。股本=3×200=600(万元),选项B不当选。股东权益总额不变,仍为1800万元,选项C不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲公司折价发行公司债券,该债券期限5年,面值1000元,票面利率8%,每半年付息一次,到期还本。下列说法中,正确的有(  )。
  • A.

    该债券的到期收益率等于8%

  • B.

    该债券的报价利率等于8%

  • C.

    该债券的计息周期利率小于8%

  • D.

    该债券的有效年利率大于8%

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

债券的票面有效年利率=(1+8%÷2)2-1=8.16%,由于甲公司折价发行公司债券,到期收益率应大于票面有效年利率8.16%,选项A不当选,选项D当选;该债券的报价利率即票面利率,等于8%,选项B当选;该债券的计息期利率=8%÷2=4%,小于8%,选项C当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列各项作业中,属于品种级作业的有(  )。

  • A.

    产品组装

  • B.

    产品生产工艺规程制定

  • C.

    产品设计

  • D.

    产品更新

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程制定、工艺改造、产品更新等。选项B、C、D当选。选项A属于单位级作业。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议