题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:上行股价=48×(1+1/3)=64(元),下行股价=48×(1-1/4)=36(元),股价上行时期权到期日价值=64-50=14(元),股价下行时期权到期日价值=0(元);套期保值比率=(14-0)÷(64-36)=0.5,借款额=(0.5×36-0)÷(1+2%)=17.65(元),期权价值=0.5×48-17.65=6.35(元)。当前期权的市场价格是6.5元,高于6.35元,期权价格被高估,应该出售1份看涨期权,借入17.65元,买入0.5股股票进行套利,每份组合可套利:6.5-6.35=0.15(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
方法一:[(10-2)×保利量-1000]×(1-25%)=5250,保利量=1000(万件),保利额=1000×10=10000(万元)。方法二:税前目标利润=5250÷(1-25%)=7000(万元),保利额=(7000+1000)÷(10-2)×10=10000(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
所谓可控成本通常应符合以下三个条件:(1)责任中心有办法知道将发生什么性质的耗费(可预知);(2)责任中心有办法计量它的耗费(可计量);(3)责任中心有办法控制并调节它的耗费(可控制、调节)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页