题目

答案解析
选项A、B、C、D的说法均正确。

拓展练习
个人的效用偏好与最佳风险资产组合相独立(相分离),所以投资者在决策时不必考虑其他投资者对风险的态度,选项A当选;不同风险偏好投资者的投资都是无风险资产和最佳风险资产组合的组合,只是无风险资产和最佳风险资产的比例不同,选项B当选;个人对风险的态度仅影响借入或贷出的资金量,而不影响最佳风险资产组合,选项C不当选;当存在无风险资产并可按无风险利率自由借贷时,市场组合优于所有其他组合,选项D当选。

会计价值为净资产价值,每股8元,选项A当选;现时市场价值和少数股权价值是目前普通股市价,为每股30元,选项B、C当选。根据题干条件无法判断清算价值,选项D不当选。

期权未到期,时间溢价大于0,选项A不当选;对于看涨期权,期权价值与执行价格反向变动,X、Y两种看涨期权的执行价格分别为15元、25元,执行价格越高,期权价值越低,选项B当选;当前X期权的内在价值=20-15=5(元),Y期权的内在价值=0(元);股票价格上涨5元,X期权的内在价值=25-15=10(元),Y期权的内在价值=0(元),Y期权内在价值并没有上涨,选项C不当选,选项D当选。

假设计息期债券资本成本为rd,则:
40×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)=935.33(元)
当rd=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
因此,计息期债券资本成本为5%。
长期债券税前资本成本=(1+5%)2-1=10.25%
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。
优点:资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。
缺点:账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。
优点:能反映现时的资本成本水平。
缺点:由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。
优点:这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以评价公司未来的资本结构。









或Ctrl+D收藏本页