题目

答案解析
期权未到期,时间溢价大于0,选项A不当选;对于看涨期权,期权价值与执行价格反向变动,X、Y两种看涨期权的执行价格分别为15元、25元,执行价格越高,期权价值越低,选项B当选;当前X期权的内在价值=20-15=5(元),Y期权的内在价值=0(元);股票价格上涨5元,X期权的内在价值=25-15=10(元),Y期权的内在价值=0(元),Y期权内在价值并没有上涨,选项C不当选,选项D当选。

拓展练习
在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。


债券的票面有效年利率=(1+8%÷2)2-1=8.16%,由于甲公司折价发行公司债券,到期收益率应大于票面有效年利率8.16%,选项A不当选,选项D当选;该债券的报价利率即票面利率,等于8%,选项B当选;该债券的计息期利率=8%÷2=4%,小于8%,选项C当选。

现有耕地的年固定租金成本在生产双季稻和不生产双季稻的方案下都需支付,对未来决策没有影响,属于不相关成本,选项D不当选。

A产品成本计算单如下表所示。
A产品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 175000 | 75000 | 75000 | 325000 |
本月生产费用 | 320000 | 299000 | 299000 | 918000 |
合计 | 495000 | 374000 | 374000 | 1243000 |
完工产成品转出 | 355000 | 314000 | 314000 | 983000 |
月末在产品 | 140000 | 60000 | 60000 | 260000 |
计算说明(直接人工):
直接人工分配率=897000÷(20000+40000)=14.95(元/小时)
A产品本月直接人工成本=14.95×20000=299000(元)
A产品月末在产品成本=200×300=60000(元)
A产品完工产成品转出成本=374000-60000=314000(元)
B半成品、B产成品的成本计算单如下表所示。
B半成品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 30000 | 75000 | 75000 | 180000 |
本月生产费用 | 420000 | 598000 | 299000 | 1317000 |
合计 | 450000 | 673000 | 374000 | 1497000 |
完工半成品转出 | 270000 | 535000 | 305000 | 1110000 |
月末在产品 | 180000 | 138000 | 69000 | 387000 |
计算说明(部分):
①直接材料:
本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)
月初在产品本月加工约当产量=0(件)
月末在产品约当产量=600(件)
完工产品与在产品成本分配率=420000÷(800+0+600)=300(元/件)
完工半成品转出成本=30000+300×800=270000(元)
月末在产品成本=300×600=180000(元)
②直接人工:
B半成品本月直接人工成本=14.95×40000=598000(元)
本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)
月初在产品本月加工约当产量=400×50%=200(件)
月末在产品约当产量=600×50%=300(件)
完工产品与在产品成本分配率=598000÷(800+200+300)=460(元/件)
完工半成品转出成本=75000+460×(800+200)=535000(元)
月末在产品成本=460×300=138000(元)
B产成品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 48250 | 14000 | 56500 | 118750 |
本月生产费用 | 1034000 | 582400 | 483600 | 2100000 |
合计 | 1082250 | 596400 | 540100 | 2218750 |
完工产成品转出 | 894250 | 551600 | 502900 | 1948750 |
月末在产品 | 188000 | 44800 | 37200 | 270000 |
计算说明(部分):
①直接材料:
本月生产费用=半成品库发出半成品成本=1110000÷1200×700+386500=1034000(元)
本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)
月初在产品本月加工约当产量=0(件)
月末在产品约当产量=100(件)
完工产品与在产品成本分配率=1034000÷(450+0+100)=1880(元/件)
完工产成品转出成本=48250+1880×450=894250(元)
月末在产品成本=1880×100=188000(元)
②直接人工:
本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)
月初在产品本月加工约当产量=50×60%=30(件)
月末在产品约当产量=100×40%=40(件)
完工产品与在产品成本分配率=582400÷(450+30+40)=1120(元/件)
完工产成品转出成本=14000+1120×(450+30)=551600(元)
月末在产品成本=1120×40=44800(元)
B产成品成本还原如下表所示。
B产成品成本还原计算表
2023年5月 单位:元
项目 | 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
还原前产成品成本 | 894250 |
| 551600 | 502900 | 1948750 |
本月所产半成品成本 |
| 270000 | 535000 | 305000 | 1110000 |
成本还原 | -894250 | 217520.27 | 431012.39 | 245717.34 | 0 |
还原后产成品成本 |
| 217520.27 | 982612.39 | 748617.34 | 1948750 |
计算说明(部分):
直接材料成本还原=894250×270000÷1110000=217520.27(元)
直接人工成本还原=894250×535000÷1110000=431012.39(元)
制造费用成本还原=894250×305000÷1110000=245717.34(元)











或Ctrl+D收藏本页