题目
计算甲公司长期债券税前资本成本。
用资本资产定价模型计算甲公司普通股资本成本。
以公司目前的实际市场价值为权重,计算甲公司加权平均资本成本。
在计算公司加权平均资本成本时,有哪几种权重计算方法?简要说明各权重计算方法并比较其优缺点。

答案解析
假设计息期债券资本成本为rd,则:
40×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)=935.33(元)
当rd=5%时:40×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=40×6.4632+1000×0.6768=935.33(元)
因此,计息期债券资本成本为5%。
长期债券税前资本成本=(1+5%)2-1=10.25%
普通股资本成本=6%+1.4×(11%-6%)=13%
加权平均资本成本=10.25%×(1-25%)×1×935.33÷(1×935.33+600×10)+13%×600×10÷(1×935.33+600×10)=12.28%
计算公司的加权平均资本成本,有3种权重依据可供选择,分别是账面价值权重、实际市场价值权重和目标资本结构权重。
①账面价值权重:根据企业资产负债表上显示的会计价值来衡量每种资本的比例。
优点:资产负债表提供了负债和权益的金额,计算时很方便。
缺点:账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态;账面价值会歪曲资本成本,因为账面价值与市场价值有极大的差异。
②实际市场价值权重:根据当前负债和权益的市场价值比例衡量每种资本的比例。
优点:能反映现时的资本成本水平。
缺点:由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,计算出的加权平均资本成本数额也是经常变化的。
③目标资本结构权重:根据按市场价值计量的目标资本结构衡量每种资本要素的比例。
优点:这种权重可以选用平均市场价格,回避证券市场价格变动频繁的不便;可以评价公司未来的资本结构。

拓展练习
到期日股价小于执行价格,看涨期权的多头不行权,空头白白赚取期权费。乙投资者的净损益=(80-85+8)×100=300(元)。

资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。证券市场线描述的是在市场均衡条件下单项资产或资产组合(无论是否已经有效地分散风险)的必要报酬率与风险之间的关系。选项B不当选。

在直接标价法下,汇率数值上升表示本币贬值(需更多本币兑换同量外币),数值下降表示本币升值。间接标价法与之相反,汇率数值上升表示本币升值(可兑换更多外币),数值下降表示本币贬值。

作业预算的缺点:预算的建立过程复杂,需要详细地估算生产和销售对作业和资源的需求量,并测定作业消耗率和资源消耗率,数据收集成本较高,选项C、D不当选。

A产品成本计算单如下表所示。
A产品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 175000 | 75000 | 75000 | 325000 |
本月生产费用 | 320000 | 299000 | 299000 | 918000 |
合计 | 495000 | 374000 | 374000 | 1243000 |
完工产成品转出 | 355000 | 314000 | 314000 | 983000 |
月末在产品 | 140000 | 60000 | 60000 | 260000 |
计算说明(直接人工):
直接人工分配率=897000÷(20000+40000)=14.95(元/小时)
A产品本月直接人工成本=14.95×20000=299000(元)
A产品月末在产品成本=200×300=60000(元)
A产品完工产成品转出成本=374000-60000=314000(元)
B半成品、B产成品的成本计算单如下表所示。
B半成品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 30000 | 75000 | 75000 | 180000 |
本月生产费用 | 420000 | 598000 | 299000 | 1317000 |
合计 | 450000 | 673000 | 374000 | 1497000 |
完工半成品转出 | 270000 | 535000 | 305000 | 1110000 |
月末在产品 | 180000 | 138000 | 69000 | 387000 |
计算说明(部分):
①直接材料:
本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)
月初在产品本月加工约当产量=0(件)
月末在产品约当产量=600(件)
完工产品与在产品成本分配率=420000÷(800+0+600)=300(元/件)
完工半成品转出成本=30000+300×800=270000(元)
月末在产品成本=300×600=180000(元)
②直接人工:
B半成品本月直接人工成本=14.95×40000=598000(元)
本月投入本月完工约当产量=1200-400=800(件)
月初在产品本月加工约当产量=400×50%=200(件)
月末在产品约当产量=600×50%=300(件)
完工产品与在产品成本分配率=598000÷(800+200+300)=460(元/件)
完工半成品转出成本=75000+460×(800+200)=535000(元)
月末在产品成本=460×300=138000(元)
B产成品成本计算单
2023年5月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 48250 | 14000 | 56500 | 118750 |
本月生产费用 | 1034000 | 582400 | 483600 | 2100000 |
合计 | 1082250 | 596400 | 540100 | 2218750 |
完工产成品转出 | 894250 | 551600 | 502900 | 1948750 |
月末在产品 | 188000 | 44800 | 37200 | 270000 |
计算说明(部分):
①直接材料:
本月生产费用=半成品库发出半成品成本=1110000÷1200×700+386500=1034000(元)
本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)
月初在产品本月加工约当产量=0(件)
月末在产品约当产量=100(件)
完工产品与在产品成本分配率=1034000÷(450+0+100)=1880(元/件)
完工产成品转出成本=48250+1880×450=894250(元)
月末在产品成本=1880×100=188000(元)
②直接人工:
本月投入本月完工约当产量=500-50=450(件)
月初在产品本月加工约当产量=50×60%=30(件)
月末在产品约当产量=100×40%=40(件)
完工产品与在产品成本分配率=582400÷(450+30+40)=1120(元/件)
完工产成品转出成本=14000+1120×(450+30)=551600(元)
月末在产品成本=1120×40=44800(元)
B产成品成本还原如下表所示。
B产成品成本还原计算表
2023年5月 单位:元
项目 | 半成品 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
还原前产成品成本 | 894250 |
| 551600 | 502900 | 1948750 |
本月所产半成品成本 |
| 270000 | 535000 | 305000 | 1110000 |
成本还原 | -894250 | 217520.27 | 431012.39 | 245717.34 | 0 |
还原后产成品成本 |
| 217520.27 | 982612.39 | 748617.34 | 1948750 |
计算说明(部分):
直接材料成本还原=894250×270000÷1110000=217520.27(元)
直接人工成本还原=894250×535000÷1110000=431012.39(元)
制造费用成本还原=894250×305000÷1110000=245717.34(元)











或Ctrl+D收藏本页