题目

答案解析
选项A、B、C、D均属于可能损害债权人利益的行为。

拓展练习
月利率=12%÷12=1%,月初分期付款金额A=7200÷[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=832(元)。

当相关系数为1时,两种证券的投资组合的风险等于它们的加权平均数。选项D不当选。

因为2021年保持2020年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,不发行新股或回购股票,则:2021年实际增长率=2021年可持续增长率=2020年可持续增长率,选项A、B当选;题中没有给出2020年是否保持2019年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,也没有给出不发行新股或回购股票的条件,所以无法判断2020年实际增长率和2020年可持续增长率的关系,进而无法判断2020年实际增长率和2021年可持续增长率的关系,选项C、D不当选。

列表法的优点是:(1)不管实际业务量多少,不必经过计算即可找到与业务量相近的预算成本,选项A当选。(2)混合成本中的阶梯成本和曲线成本,可按总成本性态模型计算填列,不必用数学方法修正为近似的直线成本,选项B当选。公式法的优点是便于计算任何业务量的预算成本,选项C不当选。弹性预算(包含公式法、列表法)是在成本性态分析的基础上编制的,选项D不当选。

管理用财务报表
单位:万元
管理用财务报表项目 | 2024年 |
| 经营性资产总计 | 5900 |
经营性负债总计 | 1500 |
净经营资产总计 | 4400 |
金融负债 | 1500 |
金融资产 | 100 |
净负债 | 1400 |
股东权益 | 3000 |
净负债及股东权益总计 | 4400 |
税前经营利润 | 1730 |
减:经营利润所得税 | 420 |
税后经营净利润 | 1310 |
利息费用 | 80 |
减:利息费用抵税 | 20 |
税后利息费用 | 60 |
净利润 | 1250 |
计算说明:
金融资产=300-10000×2%=100(万元)
经营性资产总计=10000×2%+800+750+500+3650=5900(万元)
或:经营性资产总计=6000-100=5900(万元)
税前经营利润=10000-6000-320-2000+50=1730(万元)
或:税前经营利润=利润总额+财务费用=1650+80=1730(万元)
经营利润所得税=(1730-50)×25%=420(万元)
利息费用抵税=80×25%=20(万元)
2024年的可持续增长率=股东权益本期增加÷期初股东权益
=1250×(1-60%)÷[3000-1250×(1-60%)]=20%
可动用的金融资产=100(万元)
外部融资额=净经营资产的增加-利润留存-可动用的金融资产
=4400×25%-1250×(1+25%)×(1-60%)-100=375(万元)
如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股和回购股票的情况下,则:
上年可持续增长率=本年可持续增长率=本年实际增长率。
如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个升高,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率>上年可持续增长率,本年可持续增长率>上年可持续增长率。
如果某一年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和利润留存率4个财务比率中一个或多个下降,在不增发新股和回购股票的情况下,本年实际增长率<上年可持续增长率,本年可持续增长率<上年可持续增长率。
如果上述4个财务比率已经达到企业极限,只有通过发行新股增加资金才能提高实际的销售增长率。










或Ctrl+D收藏本页