题目

[不定项选择题]下列关于期权投资策略的说法中,正确的有(  )。
  • A.

    保护性看跌期权可以锁定最低净收入和最低净损益

  • B.

    抛补性看涨期权是机构投资者常用的投资策略

  • C.

    如果预计未来股票价格将发生剧烈变动,但是不能确定是升高还是降低,投资者应采取多头对敲投资策略

  • D.

    多头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: A,B,C
答案解析:

空头对敲的最好结果是到期日股价与执行价格一致,投资者可以白白赚取出售看涨期权和看跌期权的收入;多头对敲的最坏结果是到期日股价与执行价格一致,投资者白白损失了看涨期权和看跌期权的购买成本,选项D不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

(目标价格-125)×120-8400=9600,目标价格=275(元)。根据变动成本加成法公式“目标价格=单位变动成本×(1+加成率)”有:275=125×(1+加成率),加成率=120%。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

甲公司2021年保持2020年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、股利支付率)不变,也不发行新股或回购股票。那么下列关于2020年和2021年的可持续增长率和实际增长率之间关系的表述正确的有(  )。

  • A.

    2021年可持续增长率等于2021年实际增长率

  • B.

    2020年可持续增长率等于2021年实际增长率

  • C.

    2020年实际增长率等于2020年可持续增长率

  • D.

    2020年实际增长率等于2021年可持续增长率

答案解析
答案: A,B
答案解析:

因为2021年保持2020年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,不发行新股或回购股票,则:2021年实际增长率=2021年可持续增长率=2020年可持续增长率,选项A、B当选;题中没有给出2020年是否保持2019年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,也没有给出不发行新股或回购股票的条件,所以无法判断2020年实际增长率和2020年可持续增长率的关系,进而无法判断2020年实际增长率和2021年可持续增长率的关系,选项C、D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

现有甲和乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限10年,乙项目期限6年。甲项目净现值2000万元,折现率10%。下列表述中,正确的有(  )。

  • A.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置5次

  • B.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3068.2万元

  • C.

    根据等额年金法,甲项目永续净现值为3254.89万元

  • D.

    根据等额年金法,甲项目等额年金为200万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司的生产经营存在季节性,公司的稳定性流动资产为200万元,营业低谷时的易变现率为110%。下列各项说法中,正确的有(  )。

  • A.

    波动性流动资产全部来源于短期资金

  • B.

    稳定性流动资产全部来源于长期资金

  • C.

    营业低谷时,公司有20万元的闲置资金

  • D.

    公司采用的是激进型营运资本筹资策略

答案解析
答案: B,C
答案解析:

营业低谷时的易变现率为110%,说明公司采取的是保守型筹资策略,短期金融负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产和全部稳定性流动资产,则由长期资金来源支持,选项A、D不当选,选项B当选。营业低谷时,波动性流动资产为0,易变现率=(长期资金来源-长期资产)÷稳定性流动资产,长期资金来源-长期资产=200×110%=220(万元),公司的稳定性流动资产为200万元,则会有20万元(220-200)的闲置资金,选项C当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议