题目

答案解析
甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

拓展练习
选项A是无偏预期理论的基本观点;选项B、D是市场分割理论的基本观点;选项C是流动性溢价理论的基本观点。

期货的套期保值是指为配合现货市场上的交易,而在期货市场上做与现货市场商品相同或相近但交易部位相反的买卖行为,以便将现货市场价格波动的风险在期货市场上抵消。甲公司需要在3个月后采购一批大豆,目前应该在期货市场上买入3个月后到期的大豆期货合约,3个月后卖出大豆期货合约,选项C当选。

在平行结转法下,各步骤的完工产品数量=最终完工产品数量=540(件),第二步骤广义在产品约当产量=本步骤在产品产量×完工程度+后续在产品的产量=150×40%+200=260(件),第二步骤加工费用应计入完工产品成本的份额占比=540÷(540+260)=67.5%。

对于连续付息的平息债券:如果债券折价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐提高,最终等于债券面值;如果债券平价发行,债券价值一直等于债券面值;如果债券溢价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐下降,最终等于债券面值。选项A是平价发行的债券,选项B是折价发行的债券,选项C是溢价发行的债券,选项A、B、C均当选。随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项D当选。

计税基础=250×7+50=1800(万元),每年折旧额=1800÷10=180(万元),每年折旧抵税的现金流量=180×25%=45(万元),选项A、D当选。









或Ctrl+D收藏本页