题目

答案解析
公司价值=股东权益的市场价值+债务价值,公司价值的增加,是由于股东权益价值增加和债务价值增加引起的。因此,公司价值最大化目标考虑了债权人的利益,选项B不当选。

拓展练习
除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1+送股率+转增率)=(107-2÷10)÷(1+2÷10+4÷10)=66.75(元/股)。

第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

两个方案的期限不同,不能直接根据净现值法或者内含报酬率法进行比较,应选择共同年限法和等额年金法进行决策,选项A、D当选。

零部件自制与外购的决策思路是选择相关总成本小的方案。自制相关总成本=采购量×单位变动成本+专用设备购价=采购量×2+7500;外购相关总成本=采购量×采购单价。预计采购量为8000件,自制相关总成本=8000×2+7500=23500(元),外购相关总成本=8000×3.2=25600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项A当选;预计采购量为12000件,自制相关总成本=12000×2+7500=31500(元),外购相关总成本=12000×2.6=31200(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项B当选;预计采购量为16000件时,自制相关总成本=16000×2+7500=39500(元),外购相关总成本=16000×2.6=41600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项C不当选;预计采购量为4000件时,自制相关总成本=4000×2+7500=15500(元),外购相关总成本=4000×3.2=12800(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项D当选。

在多品种的情况下,加权平均边际贡献率=∑各产品边际贡献÷∑各产品销售收入,或加权平均边际贡献率=∑(各产品边际贡献率×各产品销售收入占总销售收入比重),选项A、D当选,选项B不当选。各产品边际贡献之和=边际贡献总额=息税前利润+固定成本,选项C当选。









或Ctrl+D收藏本页