题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
现金余额的上限=3×5000-2×1000=13000(万元),由于8000万元介于现金持有量的上限和下限之间,不进行证券买卖。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
K部门变动成本率=1-25%=75%,选项A当选。K部门销售收入=30÷75%=40(万元),K部门边际贡献=40×25%=10(万元),选项B不当选。W部门销售收入=50-40=10(万元),选项D不当选。该公司边际贡献总额=50×30%=15(万元),W部门边际贡献=15-10=5(万元),W部门边际贡献率=5÷10×100%=50%,选项C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
整个市场的标准差、该股票自身的标准差以及该股票与整个股票市场的相关性均会影响股票贝塔系数的大小,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
协商型内部转移价格是指企业内部供求双方通过协商机制制定的内部转移价格,主要适用于分权程度较高的企业,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①应该选择抛补性看涨期权,到期日股价为0时,存在最低净损益(-S0+C);期权被执行时,锁定最高净损益(X-S0+C)。
②购买1股股票,同时出售1份以该股票为标的资产的看涨期权。
③组合的净损益=40-40+5=5(元)
[要求2]
答案解析:
①应该选择多头对敲组合,适用于预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降。
②同时购买一只股票的看涨期权和看跌期权。
③6个月后股票价格=40×(1-50%)=20(元)
组合的净损益=(40-20)-(5+3)=12(元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页