题目

答案解析
两个方案的期限不同,不能直接根据净现值法或者内含报酬率法进行比较,应选择共同年限法和等额年金法进行决策,选项A、D当选。

拓展练习
按照每3股换成1股进行股票反分割,股数=600÷3=200(万股),选项A当选。每股面值=1×3=3(元),选项D不当选。股本=3×200=600(万元),选项B不当选。股东权益总额不变,仍为1800万元,选项C不当选。

放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。

股权现金流量的现值=股权价值=实体价值-净负债价值,净负债价值≠长期负债的公允价值,选项A不当选。公司进入稳定状态后,股权现金流量、实体现金流量均与营业收入同比增长,选项B当选。股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资者的现金流量,如果把股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量现值和股利现金流量现值相等,选项C当选。股权现金流量的折现率为股权资本成本,实体现金流量的折现率为企业的加权平均资本成本,选项D不当选。

甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有( )。
配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页