题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1+送股率+转增率)=(107-2÷10)÷(1+2÷10+4÷10)=66.75(元/股)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:第7年末尚未收回的投资额=500-(-75-36+65+100+120+150+150)=26(万元),静态回收期=7+26÷120=7.22(年),选项C当选。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

11月单位产品固定制造费用=720000÷4000=180(元),11月末存货数量=100+4000-3800=300(件),12月单位产品固定制造费用=720000÷3600=200(元),12月末存货数量=300+3600-3720=180(件),ΔP=P1-P2=期末存货中固定制造费用-期初存货中固定制造费用=180×200-300×180=-18000(元)。完全成本法下当期息税前利润比变动成本法下少18000元,原因是期末存货吸收的固定制造费用比期初存货释放的固定制造费用少。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:

2022年第三季度剩余的应收账款600万元将在2023年第一季度全部收回,2022年第四季度的应收账款将在2023年第一季度收回25%,2022年第四季度的销售收入=2400÷(25%+5%)=8000(万元),2023年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6800(万元)。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B,C
答案解析:

空头对敲的股价偏离执行价格的差额必须小于期权出售收入,才能给投资者带来净收益。期权的出售收入为7元,执行价格为100元,则:到期日股价-100<7或100-到期日股价<7,解得:93<到期日股价<107,因此股价必须介于93元至107元之间才能给投资者带来净收益。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于米勒模型的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    没有考虑企业所得税

  • B.

    考虑了股东和债权人的个人所得税

  • C.

    当股东和债权人的个人所得税税率相同时,节税价值与考虑企业所得税的MM理论相同

  • D.

    当负债的节税价值正好被个人所得税抵销时,财务杠杆不发挥任何效应

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

米勒模型同时考虑了企业所得税和个人所得税,个人所得税包括股东和债权人的个人所得税,选项A不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议