题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
方法一:[(10-2)×保利量-1000]×(1-25%)=5250,保利量=1000(万件),保利额=1000×10=10000(万元)。方法二:税前目标利润=5250÷(1-25%)=7000(万元),保利额=(7000+1000)÷(10-2)×10=10000(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
有效年利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
期权到期时双方不一定要进行标的物的实物交割,只需按价差补足价款即可,选项A不当选。选择行权的看涨期权,行权日的净收入是“标的资产到期日价格-执行价格”,选项C不当选。当股价大于执行价格时,多头看跌期权可以锁定最低净损益“-期权价格”,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
证券组合的收益率是加权平均的收益率,组合的期望收益率=12%×50%+10%×50%=11%,选项A当选;证券组合的β系数是各单项资产β系数的加权平均数,组合的β系数=1.5×50%+1.3×50%=1.4,选项B当选;组合标准差的计算受相关系数影响,题干中并未给出相关系数,无法计算组合标准差,进而也无法计算出变异系数,选项C、D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
在有效资本市场中,财务决策会改变企业的经营和财务状况,而企业状况会及时被市场价格所反映,因此关注自己公司的股价是有益的,选项A、C当选;所谓“有效资本市场”是指市场上的价格能够同步地、完全地反映全部的可用信息。在有效资本市场上,管理者不能通过金融投机获利,选项B不当选;管理者不能通过改变会计方法提升股票价格,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
股价的变动是证券市场的交易行为,并不直接引起公司的资产负债的变动,和公司短期偿债能力无关,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页