题目

答案解析
在有效资本市场中,财务决策会改变企业的经营和财务状况,而企业状况会及时被市场价格所反映,因此关注自己公司的股价是有益的,选项A、C当选;所谓“有效资本市场”是指市场上的价格能够同步地、完全地反映全部的可用信息。在有效资本市场上,管理者不能通过金融投机获利,选项B不当选;管理者不能通过改变会计方法提升股票价格,选项D不当选。

拓展练习
整个市场的标准差、该股票自身的标准差以及该股票与整个股票市场的相关性均会影响股票贝塔系数的大小,选项C不当选。

从购买少数股权的投资者来看,V(当前)是企业股票的公平市场价值;对于谋求控股权的投资者来说,V(新的)是企业股票的公平市场价值,选项A不当选。一个企业的公平市场价值,应当是其持续经营价值与清算价值中较高的一个,选项C不当选。

股票分割会导致股数增加,如果市盈率不变,则每股收益会下降,选项A不当选。股票分割前后资产总额、负债总额和股东权益总额不变,而且股东权益内部各项目金额和所占比例不变,所以股票分割前后净资产、资本结构和股权结构是不变的,选项B、C、D当选。

自行购买方案:
年折旧额=5400×(1-5%)÷10=513(万元)
折旧抵税=513×25%=128.25(万元)
第5年年末的变现价值=2700(万元)
第5年年末的账面价值=5400-513×5=2835(万元)
变现损失抵税=(2835-2700)×25%=33.75(万元)
终结点回收现金流量=2700+33.75=2733.75(万元)
税后折现率=8%×(1-25%)=6%
第1~5年折旧抵税的现值=128.25×(P/A,6%,5)=128.25×4.2124=540.24(万元)
第5年变现相关现金流量现值=2733.75×(P/F,6%,5)=2733.75×0.7473=2042.93(万元)
自行购买方案相关现金流量净现值=-5400+540.24+2042.93=-2816.83(万元)
租赁方案:
租赁资产的计税基础=800×5+2700=6700(万元)
租赁资产的年折旧额=6700×(1-5%)÷10=636.5(万元)
每年折旧抵税=636.5×25%=159.13(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量=-800+159.13=-640.87(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量的现值=-640.87×(P/A,6%,5)=-2699.6(万元)
第5年年末变现价值=2700(万元)
第5年年末账面价值=6700-636.5×5=3517.5(万元)
变现损失抵税=(3517.5-2700)×25%=204.38(万元)
第5年变现相关现金流量的现值=(2700-2700+204.38)×(P/F,6%,5)
=204.38×0.7473=152.73(万元)
租赁方案相关现金流量净现值=-2699.6+152.73=-2546.87(万元)
租赁净现值=-2546.87-(-2816.83)=269.96(万元)
因租赁净现值大于0,所以应当选择租赁方案。

本月完工产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×3500=472500(元)
月末在产品负担的主要材料费用=540000÷(3500+500)×500=67500(元)
在产品约当产量=500×60%=300(个)
分配率=38000÷(3500+300)=10(元/个)
本月完工产品负担的辅助材料费用=10×3500=35000(元)
月末在产品负担的辅助材料费用=10×300=3000(元)
本月完工产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)
月末在产品负担的人工费用=148000÷(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)
本月完工产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×3500×1=28000(元)
月末在产品负担的制造费用=29600÷(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)
本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
单位成本=675500÷3500=193(元/个)












或Ctrl+D收藏本页