题目

答案解析
证券组合的收益率是加权平均的收益率,组合的期望收益率=12%×50%+10%×50%=11%,选项A当选;证券组合的β系数是各单项资产β系数的加权平均数,组合的β系数=1.5×50%+1.3×50%=1.4,选项B当选;组合标准差的计算受相关系数影响,题干中并未给出相关系数,无法计算组合标准差,进而也无法计算出变异系数,选项C、D不当选。

拓展练习
激进型营运资本筹资策略中,短期金融负债不但融通波动性流动资产的资金需要,还要解决部分长期性资产的资金需要,波动性流动资产小于短期金融负债,选项A不当选。稳定性流动资产与短期金融负债的大小关系无法判断,选项B不当选。激进型营运资本筹资策略营业低谷时和营业高峰时,易变现率均小于1,选项C当选,选项D不当选。

差额收入=(140-100)×10=400(万元),差额成本=30×10+90=390(万元),差额利润=400-390=10(万元)。差额利润大于0,应进一步深加工,选项B当选。

应付利息和应付股利(包括优先股的应付股利和普通股的应付股利)均为筹资活动的应计费用,因此属于金融负债,选项B、C不当选。

金融损益=-税后利息费用=-10(万元),经营损益(税后经营净利润)=100-(-10)=110(万元),税前经营利润=110÷(1-25%)=146.67(万元)。

计算看涨期权价值:
股价上行时期权到期日价值Cu=40×(1+25%)-45=5(元)
股价下行时期权到期日价值Cd=0(元)
4%÷2=P×25%+(1-P)×(-20%)
解得:P=0.4889,下行概率=1-0.4889=0.5111
看涨期权价值=(5×0.4889+0.5111×0)÷(1+2%)=2.4(元)
根据看涨期权—看跌期权的平价定理:看跌期权价值=45÷(1+2%)+2.4-40=6.52(元)









或Ctrl+D收藏本页