题目

答案解析
权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=总资产周转率×营业净利率×(1+产权比率)=1.5×12%×(1+1)=36%。

拓展练习
应收账款周转次数=6000÷[(300+500)÷2]=15(次),应收账款周转天数=360÷15=24(天)。提示:应收账款余额未扣除坏账准备,不需加回;应收账款账面价值已扣除坏账准备,需加回。

现金余额的上限=3×5000-2×1000=13000(万元),由于8000万元介于现金持有量的上限和下限之间,不进行证券买卖。

平行结转分步法不计算半成品成本和各步骤在产品成本,而逐步结转分步法计算并结转了半成品成本,因此可以满足各步骤成本管理的要求,选项A、B、C不当选。

直接材料的价格标准,是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本,是取得材料的完全成本,仓储成本是材料入库后发生的,不计入材料价格中,选项A不当选,选项D当选。制定标准成本时一般需要分别确定其用量标准和价格标准,最后汇总确定单位产品的标准成本,选项B当选。直接材料的标准消耗量,一般采用统计方法、工业工程法或其他技术分析方法确定。它是现有技术条件生产单位产品所需的材料数量,包括必不可少的消耗以及各种难以避免的损失,选项C不当选。

现金预算
单位:万元
项目 | 第一季度 | 第二季度 |
期初现金余额 | 52 | 50 |
加:销货现金收入 | 2600 | 3360 |
可供使用的现金合计 | 2652 | 3410 |
减:各项支出 |
|
|
材料采购 | 1040 | 1440 |
人工成本 | 620 | 820 |
制造费用 | 465 | 615 |
销售和管理费用 | 100 | 100 |
所得税费用 | 25 | 25 |
购买设备 | 450 | 250 |
现金支出合计 | 2700 | 3250 |
现金多余或不足 | -48 | 160 |
加:短期借款 | 100 | 0 |
减:归还短期借款 | 0 | 100 |
减:支付短期借款利息 | 100×2%=2 | 2 |
期末现金余额 | 50 | 58 |
计算说明(部分):
第一季度产成品生产量=30+40×10%-3=31(万件)
第二季度产成品生产量=40+50×10%-40×10%=41(万件)
第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元)
第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元)
第一季度材料采购支出=31×10×4×50%+420=1040(万元)
第二季度材料采购支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)
第一季度人工成本=31×2×10=620(万元)
第二季度人工成本=41×2×10=820(万元)
第一季度制造费用=31×2×7.5=465(万元)
第二季度制造费用=41×2×7.5=615(万元)
设第一季度短期借款A万元:
-48+A-A×2%≥50,解得:A≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。
设第二季度归还短期借款B万元:
160-B-2≥50,解得:B≤108(万元),还款金额为10万元的整数倍,所以归还借款100万元。









或Ctrl+D收藏本页