题目
投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如何构建?假设6个月后该股票价格上涨20%,该投资组合的净损益是多少?
投资者预期未来股价大幅度波动,应该选择哪种投资组合?该组合应该如何构建?假设6个月后股票价格下跌50%,该投资组合的净损益是多少?(注:计算投资组合净损益时,不考虑期权价格、股票价格的货币时间价值。)

答案解析
①应该选择抛补性看涨期权,到期日股价为0时,存在最低净损益(-S0+C);期权被执行时,锁定最高净损益(X-S0+C)。
②购买1股股票,同时出售1份以该股票为标的资产的看涨期权。
③组合的净损益=40-40+5=5(元)
①应该选择多头对敲组合,适用于预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降。
②同时购买一只股票的看涨期权和看跌期权。
③6个月后股票价格=40×(1-50%)=20(元)
组合的净损益=(40-20)-(5+3)=12(元)

拓展练习
在债券收益率风险调整模型中,风险溢价是目标公司普通股相对自己发行的债券而言的。

年折旧额=1000×(1-10%)÷3=300(万元),税后经营净利润=营业现金毛流量-折旧,年平均税后经营净利润=[(700-300)+(800-300)+(900-300)]÷3=500(万元),会计报酬率=500÷(1000+250)×100%=40%。

对于连续付息的平息债券:如果债券折价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐提高,最终等于债券面值;如果债券平价发行,债券价值一直等于债券面值;如果债券溢价发行,随着时间向到期日靠近,债券价值逐渐下降,最终等于债券面值。选项A是平价发行的债券,选项B是折价发行的债券,选项C是溢价发行的债券,选项A、B、C均当选。随着到期时间的缩短,折现率变动对债券价值的影响越来越小,选项D当选。

公司价值=股东权益的市场价值+债务价值,公司价值的增加,是由于股东权益价值增加和债务价值增加引起的。因此,公司价值最大化目标考虑了债权人的利益,选项B不当选。










或Ctrl+D收藏本页