题目

答案解析

拓展练习
内在市净率=权益净利率×股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=50%×20%÷(10%-5%)=2。

设动态投资回收期为n年,则:50×(P/A,6%,n)=200,(P/A,6%,n)=4,当n=4时,(P/A,6%,4)=3.4651;当n=5时,(P/A,6%,5)=4.2124。利用内插法,(n-4)÷(5-4)=(4-3.4651)÷(4.2124-3.4651),解得:n=4.72(年)。

期权未到期,时间溢价大于0,选项A不当选;对于看涨期权,期权价值与执行价格反向变动,X、Y两种看涨期权的执行价格分别为15元、25元,执行价格越高,期权价值越低,选项B当选;当前X期权的内在价值=20-15=5(元),Y期权的内在价值=0(元);股票价格上涨5元,X期权的内在价值=25-15=10(元),Y期权的内在价值=0(元),Y期权内在价值并没有上涨,选项C不当选,选项D当选。

生命周期成本法虽然考虑外部市场因素,有助于企业更好地适应市场变化,但动态环境适应性差,对企业的应变和适应能力要求较高,选项B不当选。生命周期成本法数据获取难度较大,对企业信息化水平要求较高;操作难度较大,成本分摊复杂,选项D不当选

股票到期日价格:Su=60+26=86(元),Sd=60-14=46(元)
期权到期日价值:Cu=86-70=16(元),Cd=0(元)
套期保值比率=(16-0)÷(86-46)=0.4
购买股票支出=0.4×60=24(元)
借款数额=(46×0.4-0)÷(1+0.8%)=18.25(元)
看涨期权价值=购买股票支出-借款数额=24-18.25=5.75(元)
根据期权的平价定理公式:
看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产的价格-执行价格的现值
看跌期权价格=-60+70÷(1+0.8%)+5.75=15.19(元)
乙投资者准备买入1000股甲公司股票,同时买入1000份看跌期权,采用的是保护性看跌期权策略。
股价下跌14元时,股价=60-14=46(元),这时股价小于执行价格,期权会被执行。
股票投资净损益=1000×(46-60)=-14000(元)
期权投资净损益=1000×(70-46-15.19)=8810(元)
组合净损益=-14000+8810=-5190(元)









或Ctrl+D收藏本页