题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: B,C
答案解析:

作业量差异=190×110-200×110=-1100(万元)(U),收入差异=19000-190×110=-1900(万元)(U)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

甲公司是一家传统制造业企业,拟投资新能源汽车项目,预计期限10年。乙公司是一家新能源汽车制造企业,与该项目具有类似的商业模式、规模、负债比率和财务状况。下列各项中,可比公司法中适合作为该项目债务资本成本的是(  )。

  • A.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的到期收益率6.5%

  • B.

    刚刚发行的10年期政府债券的票面利率5%

  • C.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的票面利率6%

  • D.

    刚刚发行的10年期政府债券的到期收益率5.5%

答案解析
答案: A
答案解析:如果需要计算债务资本成本的公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。本题中,乙公司的商业模式、规模、负债比率和财务状况与甲公司的新项目类似,可以作为新项目的可比企业,选项A当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]

与长期借款相比,发行债券进行筹资的优点是(  )。

  • A.

    筹资速度较快

  • B.

    筹资规模较大

  • C.

    筹资费用较小

  • D.

    筹资灵活性较好

答案解析
答案: B
答案解析:

债券筹资的优点:(1)筹资规模较大;(2)具有长期性和稳定性;(3)有利于资源优化配置。相较于长期借款,债券筹资速度慢,发行成本高,长期借款筹资时,公司可以直接和金融机构协商,灵活性(弹性)较好,债券筹资灵活性较差。选项B当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于期权的说法中,正确的是(  )。

  • A.

    期权的买方决定行权时,双方必须实物交割履行义务

  • B.

    期权的卖方不拥有标的资产也可以出售期权

  • C.

    选择行权的看涨期权,行权日的净收入是执行价格

  • D.

    多头看跌期权锁定最高净损益但不锁定最低净损益

答案解析
答案: B
答案解析:

期权到期时双方不一定要进行标的物的实物交割,只需按价差补足价款即可,选项A不当选。选择行权的看涨期权,行权日的净收入是“标的资产到期日价格-执行价格”,选项C不当选。当股价大于执行价格时,多头看跌期权可以锁定最低净损益“-期权价格”,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

债券A和债券B是两只刚发行的平息债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均低于必要报酬率。以下说法中,正确的有(  )。

  • A.

    如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值低

  • B.

    如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值高

  • C.如果两债券的偿还期限和有效年折现率相同,利息支付频率高的债券价值高
  • D.

    如果两债券的偿还期限和利息支付频率相同,必要报酬率与票面利率差额大的债券价值高

答案解析
答案: A,C
答案解析:

债券A和债券B的票面利率均低于必要报酬率,属于折价发行。对于折价发行的债券,假设其他影响因素相同,那么偿还期限越长,债券价值越低,选项A当选,选项B不当选。在其他条件相同的条件下(面值、票面利率、偿还期限及有效年折现率相同),利息支付频率越高,债券价值越高,选项C当选。对于折价发行债券,当必要报酬率与票面利率差额越大,(因债券的票面利率相同)即表明必要报酬率越高,当其他因素不变时,必要报酬率与债券价值反向变动,必要报酬率越高,债券价值越低,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2021年每股收益=3000÷500=6(元/股)

每股价值=可比公司市盈率×目标公司每股收益=15÷1×6=90(元/股),甲公司股票价值被高估。

[要求2]
答案解析:

                                                    甲公司2021年管理用资产负债表和利润表

                                                                                                                                                           单位:百万元

管理用报表项目

2021年年末

净经营资产

11600

净负债

1800

股东权益

9800

 

2021年度

税后经营净利润

3135

税后利息费用

135

净利润

3000

计算说明:

净经营资产=所有者权益+金融负债-金融资产=9800+2000+400-600=11600(百万元)

或:净经营资产=经营资产-经营负债=(22000+4800-600)-(13400+1200)=11600(百万元)

净负债=金融负债-金融资产=400+2000-600=1800(百万元)

税后经营净利润=经营利润×(1-25%)

       =(20000-14000-420-1000-400)×(1-25%)=3135(百万元)

税后利息费用=(利息支出-公允价值变动收益)×(1-25%)

      =(200-20)×(1-25%)=135(百万元)

[要求3]
答案解析:

                                                        甲公司股权现金流量计算表

                                                                                                                                  单位:百万元

项目

2022年

2023年

2024年

税后经营净利润

3762

4514.4

4785.26

净经营资产

13920

16704

17706.24

净经营资产增加

2320

2784

1002.24

实体现金流量

1442

1730.4

3783.02

税后利息费用

162

194.4

206.06

净负债

2160

2592

2747.52

净负债增加

360

432

155.52

债务现金流量

-198

-237.6

50.54

股权现金流量

1640

1968

3732.48

计算说明(以2022年为例):

因为税后经营净利率不变,所以:

2022年税后经营净利润=3135×(1+20%)=3762(百万元)

因为净经营资产周转次数不变,所以:

2022年净经营资产=11600×(1+20%)=13920(百万元)

2022年净经营资产增加=13920-11600=2320(百万元)

2022年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=3762-2320=1442(百万元)

2022年税后利息费用=135×(1+20%)=162(百万元)

2022年净负债=1800×(1+20%)=2160(百万元)

2022年净负债增加=2160-1800=360(百万元)

2022年债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=162-360=-198(百万元)

2022年股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=1442-(-198)=1640(百万元)

[要求4]
答案解析:

股权价值=1640×(P/F,12%,1)+1968×(P/F,12%,2)+3732.48÷(12%-6%)×(P/F,12%,2)

               =1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百万元)

每股价值=52625.46÷500=105.25(元/股)。

甲公司股票价值被低估。

[要求5]
答案解析:

市盈率模型的优点:①计算数据容易取得,计算简单;②价格和收益相联系,直观反映投入和产出的关系;③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有综合性。

市盈率模型的局限性:用相对价值对企业估值,如果可比企业的价值被高估(或低估)了,目标企业的价值也会被高估(或低估);如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议