题目

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

在平行结转法下,各步骤的完工产品数量=最终完工产品数量=540第二步骤广义在产品约当产量=本步骤在产品产量×完工程度+后续在产品的产量=150×40%+200=260(件),第二步骤加工费用应计入完工产品成本的份额占比=540÷(540+260)=67.5%。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

下列关于公司财务管理目标的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    每股收益最大化目标没有考虑每股收益的风险

  • B.

    公司价值最大化目标没有考虑债权人的利益

  • C.

    利润最大化目标没有考虑利润的取得时间

  • D.

    股价最大化目标没有考虑股东投入的资本

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

公司价值=股东权益的市场价值+债务价值,公司价值的增加,是由于股东权益价值增加和债务价值增加引起的。因此,公司价值最大化目标考虑了债权人的利益,选项B不当选。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于股票回购和现金股利影响的说法中,属于二者共同点的有(  )。

  • A.

    均减少所有者权益

  • B.

    均减少公司现金

  • C.

    均改变所有者权益结构

  • D.

    均降低股票市场价格

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

通过股票回购,可以减少外部流通股的数量,从而提高股票价格;而发放现金股利会降低股票市场价格。选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

甲公司的A部门本月收入为20000元,变动成本为12000元,可控固定成本为2000元,不可控固定成本为3200元,则下列利润指标中,正确的有(  )。

  • A.

    部门边际贡献为8000元

  • B.

    部门可控边际贡献为6000元

  • C.

    部门税前经营利润为6000元

  • D.

    部门税前经营利润为2800元

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

部门边际贡献=部门销售收入-部门变动成本总额=20000-12000=8000(元),部门可控边际贡献=部门边际贡献-部门可控固定成本=8000-2000=6000(元),部门税前经营利润=部门可控边际贡献-部门不可控固定成本=6000-3200=2800(元),选项A、B、D当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项关于经济增加值的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    经济增加值为正表明经营者为股东创造了价值

  • B.

    经济增加值便于不同规模公司的业绩比较

  • C.

    计算经济增加值使用的资本成本应随资本市场变化而调整

  • D.经济增加值是税后净营业利润扣除全部投入资本的成本后的剩余收益
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:由于经济增加值是绝对数指标,不便于比较不同规模公司的业绩,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度现金预算,年初现金余额52万元。相关资料如下:

(1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第二季度销量40万件,单位售价90元;第三季度销量50万件,单位售价85元,每季度销售收入60%当季收现,40%下季收现,2019年初应收账款余额800万元,在第一季度收回。

(2)2019年初产成品存货3万件,每季末产成品存货为下季销量的10%。

(3)单位产品材料消耗量10千克,单价4元/千克,当季所购材料当季全部耗用,季初、季末无材料存货。每季度材料采购货款50%当季付现,50%下季付现。2019年初应付账款余额420万元,第一季度偿付。

(4)单产品人工工时2小时,人工成本10元/小时;制造费用按人工工时分配,分配率7.5元/小时。销售和管理费用全年400万元,每季度100万元。假设人工成本、制造费用、销售和管理费用全部当季付现。全年所得税费用100万元,每季度预缴25万元。

(5)公司计划在上半年安装一条生产线,第一、二季度分别支付设备购置款450万元、250万元。

(6)每季末现金余额不能低于50万元。低于50万元时,向银行借入短期借款,借款金额为10万元的整数倍。借款在季初取得,每季末支付当季利息,季度利率2%。高于50万元时,高出部分按10万元的整数倍偿还借款,季末偿还。第一、二季度无其他融资和投资计划。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

                                                                                            现金预算

                                                                                                                                                                     单位:万元

项目

第一季度

第二季度

期初现金余额

52

50

加:销货现金收入

2600

3360

可供使用的现金合计

2652

3410

减:各项支出

 

 

        材料采购

1040

1440

        人工成本

620

820

        制造费用

465

615

        销售和管理费用

100

100

        所得税费用

25

25

        购买设备

450

250

现金支出合计

2700

3250

现金多余或不足

-48

160

加:短期借款

100

0

减:归还短期借款

0

100

减:支付短期借款利息

100×2%=2

2

期末现金余额

50

58

计算说明(部分):

第一季度产成品生产量=30+40×10%-3=31(万件)

第二季度产成品生产量=40+50×10%-40×10%=41(万件)

第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元)

第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元)

第一季度材料采购支出=31×10×4×50%+420=1040(万元)

第二季度材料采购支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)

第一季度人工成本=31×2×10=620(万元)

第二季度人工成本=41×2×10=820(万元)

第一季度制造费用=31×2×7.5=465(万元)

第二季度制造费用=41×2×7.5=615(万元)

设第一季度短期借款A万元:

-48+A-A×2%≥50,解得:A≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。

设第二季度归还短期借款B万元:

160-B-2≥50,解得:B≤108(万元),还款金额为10万元的整数倍,所以归还借款100万元。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议