题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
部门边际贡献=部门销售收入-部门变动成本总额=20000-12000=8000(元),部门可控边际贡献=部门边际贡献-部门可控固定成本=8000-2000=6000(元),部门税前经营利润=部门可控边际贡献-部门不可控固定成本=6000-3200=2800(元),选项A、B、D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
假设甲公司资本结构不变,即权益乘数不变。权益净利率=营业净利率×总资产周转次数×权益乘数,根据2023年数据:权益乘数=20%÷(800÷5000×0.5)=2.5。2024年营业净利率=1000÷8000=12.5%,2024年权益净利率=12.5%×0.8×2.5=25%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
内在市净率=权益净利率×股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=50%×20%÷(10%-5%)=2。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
对于美式看涨期权来说,股票价格越高,或执行价格越低,则期权价值越大,选项A、B不当选。无风险利率增加,执行价格的现值降低,看涨期权价值增加,选项C不当选。预计发放的红利减少,会使股票价格提高,则期权价值增加,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2022年第三季度剩余的应收账款600万元将在2023年第一季度全部收回,2022年第四季度的应收账款将在2023年第一季度收回25%,2022年第四季度的销售收入=2400÷(25%+5%)=8000(万元),2023年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6800(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
资本成本是指运用资金投资特定项目的机会成本,也被称为投资项目的取舍率、项目最低可接受的报酬率、投资项目的必要报酬率,选项A、B、C当选;内含报酬率是指能够使未来现金净流量现值等于原始投资额现值的折现率,或者说是使投资项目净现值为0的折现率,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页