题目

答案解析

拓展练习
半年期资本成本=(8%÷2)÷(1-2%)=4.08%,该优先股年资本成本=(1+4.08%)2-1=8.33%,选项A当选。

月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

直接材料的价格标准,是预计下一年度需要支付的进料单位成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗等成本,是取得材料的完全成本,仓储成本是材料入库后发生的,不计入材料价格中,选项A不当选,选项D当选。制定标准成本时一般需要分别确定其用量标准和价格标准,最后汇总确定单位产品的标准成本,选项B当选。直接材料的标准消耗量,一般采用统计方法、工业工程法或其他技术分析方法确定。它是现有技术条件生产单位产品所需的材料数量,包括必不可少的消耗以及各种难以避免的损失,选项C不当选。

经济订货量=(2×3600×600÷300)1/2=120(吨)
年订货次数=3600÷120=30(次)
与批量相关的年存货总成本=(2×3600×600×300)1/2=36000(元)
平均每日耗用量=3600÷360=10(吨/天)
①不设置保险储备:
每次缺货量=10×10%+2×10×10%=3(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=3×30×1000+0=90000(元)
②设置保险储备为10吨:
每次缺货量=10×10%=1(吨)
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=1×30×1000+10×300=33000(元)
③设置保险储备20吨:
每次缺货量=0
与保险储备相关的总成本=缺货成本+保险储存成本=0+20×300=6000(元)
当保险储备设置为20吨时,与保险储备相关的总成本最低,因此最佳保险储备量为20吨。









或Ctrl+D收藏本页