题目

答案解析
2022年第三季度剩余的应收账款600万元将在2023年第一季度全部收回,2022年第四季度的应收账款将在2023年第一季度收回25%,2022年第四季度的销售收入=2400÷(25%+5%)=8000(万元),2023年第一季度预计现金收入=600+8000×25%+6000×70%=6800(万元)。

拓展练习
除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)÷(1+送股率+转增率)=(107-2÷10)÷(1+2÷10+4÷10)=66.75(元/股)。

税后净营业利润=9.5+(5-2+3)×(1-25%)=14(亿元),经济增加值=14-120×6%=6.8(亿元)。

现有耕地的年固定租金成本在生产双季稻和不生产双季稻的方案下都需支付,对未来决策没有影响,属于不相关成本,选项D不当选。

在多品种的情况下,加权平均边际贡献率=∑各产品边际贡献÷∑各产品销售收入,或加权平均边际贡献率=∑(各产品边际贡献率×各产品销售收入占总销售收入比重),选项A、D当选,选项B不当选。各产品边际贡献之和=边际贡献总额=息税前利润+固定成本,选项C当选。

方案一现金流量:
汽车购置成本=100×10×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷8=137.5(万元)
汽车年租金收入=100×150×300÷10000=450(万元)
前5年每年的维护费用=2000×100÷10000=20(万元)
后3年每年的维护费用=3000×100÷10000=30(万元)
每年其他相关税费=(3500+500)×100÷10000=40(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~5=(450-20-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=311.5(万元)
NCF6~8=(450-30-40-20.5)×(1-25%)+137.5×25%=304(万元)
方案二现金流量:
汽车购置成本=20×50×(1+10%)=1100(万元)
汽车年折旧额=1100÷10=110(万元)
汽车年租金收入=20×840×250÷10000=420(万元)
前6年每年的维护费用=5000×20÷10000=10(万元)
后4年每年的维护费用=10000×20÷10000=20(万元)
每年其他相关税费=(30000+5000)×20÷10000=70(万元)
NCF0=-1100(万元)
NCF1~6=(420-10-70-10)×(1-25%)+110×25%=275(万元)
NCF7~10=(420-20-70-10)×(1-25%)+110×25%=267.5(万元)
方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)
=437.18(万元)
方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)
=442.24(万元)
方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)
方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)
方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。









或Ctrl+D收藏本页